Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 февраля 2024 / 17:41

Жители Алтайского края стали чаще менять имя или фамилию

В 2023 году так поступили почти 1800 жителей региона.

Жители Алтайского края стали чаще менять имя или фамилию

Как рассказали в управлении юстиции Алтайского края, 1755 человек в 2023 году поменяли свои имя или фамилию в органах ЗАГС. В предыдущем году таких жителей было 1540.

Основными причинами граждане называют неблагозвучность имени с фамилией. Девушки часто возвращаются к девичьей фамилии или берут фамилию матери. Многие решаются на такой шаг после консультации с нумерологом. Некоторые объясняют смену имени желанием что-то изменить в своей жизни.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.