31 января 2024, 11:02

Бюджет Алтайского края на 2024 год увеличат

Губернатор поручил определить приоритетные направления расходов.

Губернатор Виктор Томенко поручил правительству Алтайского края подготовить поправки в бюджет на 2024 год. Его увеличение стало возможным благодаря успешным экономическим показателям ушедшего года.

Бюджет на 2024 год в конце ноября утверждали депутаты АКЗС: 43 млрд — на вопросы социальной политики, 45 – на образование, 15,5 – на здравоохранение, 2,5 – на культуру, 10,5 – на ЖКХ и почти 33 млрд – на вопросы национальной экономики.

На недавнем заседании президиума рабочей группы стало известно, что в регионе по итогам 2023 года на 62 % — значительно больше, чем в среднем по Сибири — выросли отчисления по налогу на прибыль. Их объем достиг 30 млрд рублей. Также на 16 % произошло увеличение по НДФЛ, что свидетельствует об аналогичных темпах роста зарплат. Кроме того, отмечается устойчивое развитие и других показателей, например, развитие промышленных производств.

Глава региона отметил, что в ближайшее время будут определены приоритетные направления расходов на текущий год. Они будут зависеть также и от запросов муниципалитетов. В соответствии с этим определится и сумма увеличения бюджета.