30 января 2024, 16:33

В Алтайском крае презентовали книгу о героях спецоперации «Парни как все»

В книгу вошли два рассказа барнаульского писателя Сергея Ужакина о жителях Алтайского края. Герои произведений — танкист Андрей Кеслер и разведчик Илья Каркавин. Они исполнили гражданский долг, защищая Россию в ходе СВО.

Источник фото: 
Катунь 24

Сборник издан в рамках гуманитарного проекта Минобрнауки Алтайского края и АИРО им. А. М. Топорова «Учителя и наставники Сынов Алтая — Героев России».

Вступительное слово к книге о героях написала министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина. Иллюстрации выполнила художник-оформитель Юлия Кобзева.

Это первая художественная книга о героях спецоперации, вышедшая на Алтае.

Экземпляры будут храниться в Алтайской краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, Алтайской краевой детской библиотеке им. Н. Крупской. Выездные презентации пройдут в Табунском и Завьяловском районах, а также в ЗАТО Сибирский в Алтайском кадетском корпусе, который теперь носит имя Ильи Каркавина.


О ком книга?


Андрей Кеслер

23-летний Андрей погиб 21 декабря 2022 года в зоне проведения СВО. Дважды награждён орденом Мужества, одним из них посмертно.

Андрей родился 20 июля 1999 года в селе Табуны. Осенью 2017 года его призывали в ряды Вооруженных сил РФ. Службу проходил в Хабаровске. Молодой парень решил посвятить жизнь защите Родины и заключил контракт.

В составе батальонно-тактической группы участвовал в выполнении боевой задачи по переправе через реку и захвату плацдарма в районе населённого пункта. Находясь под непрекращающимся обстрелом миномётного огня противника, выполняя боевую задачу в составе боевой машины, ефрейтор Андрей Кеслер вёл огонь по позициям противника, обеспечил безопасный проход по переправе, а также выход на позиции противника.


Илья Каркавин

19-летний Илья героически погиб от осколочных ранений, прикрыв собой боевого товарища. Указом президента ему посмертно присвоено звание Героя России.

Илья Каркавин родился 22 августа 2003 года в райцентре Завьялово. В 2021 году окончил кадетскую школу в ЗАТО Сибирский. В том же году его призвали на срочную службу. В 2022 году перешел на службу по контракту, в марте отправился в зону СВО.

Во время пребывания в зоне боевых действий разведчик-снайпер глубинной разведки Илья Каркавин уничтожил 8 единиц боевой техники противника, вывел из-под артиллерийского огня более 150 детей.