Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Экология
Фото: СГК Онлайн

Комплекс по сортировке угля построили в Бийске

На реализацию проекта «от и до» ушел один год.

Комплекс по сортировке угля построили в Бийске

На Бийской ТЭЦ ввели в эксплуатацию комплекс по размерной сортировке каменного угля для котельных. Установку с трехуровневой системой просеивателей удалось построить за 2023 год, сообщает СГК.

Принцип действия оборудования такой: уголь после вагоноопрокидывателя поднимается на конвейер топливоподачи и с высоты 15 метров просыпается на сита. Затем распределяется на три фракции: крупную — диаметром более 50 мм, среднюю — от 50 до 5 мм и мелкую — меньше 5 мм. На угольное поле топливо спускается по трем направлениям, формируя три штабеля. Крупный размер идет на сжигание в угольные котельные, средний — уходит на котельные, где установлены котлы-роботы с автоматической подачей топлива, а мелкая «пыльная» фракция направляется к котлам Бийской ТЭЦ.

Проект позволил решить проблему возникновения черного дыма при сжигании угля с ТЭЦ на некоторых малых котельных. Это было связано с тем, что для них больше подходит уголь крупной фракции, в то время как на котлах ТЭЦ перед сжиганием уголь дробят «в пыль».

Важно

Смотрите церемонию награждения премии «Наши» в прямом эфире.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Фото: Минприроды Алтайского края

В ходе акции собрали 12 мешков отходов.

Волонтёры очистили берега двух озёр в Поспелихинском районе. Убрать мусор получилось благодаря экологической акции «Чистые берега Евразии». 

25 человек очистили берега двух популярных у местных жителей озёр вдоль трассы Поспелиха — Курья, которые называют «Первое» и «Второе». Эти места — излюбленная зона отдыха, где нередко скапливается мусор.

В ходе акции собрали 12 мешков отходов — от пластика до строительного мусора, рассказали в Минприроды региона.

Экология
Фото: Катунь 24

Весной в городе уже высадили 113 деревьев.

Осенняя кампания по озеленению начнётся в Барнауле 15 сентября. Подрядчики планируют высадить 566 деревьев: берёзу, липу, рябину, пирамидальный тополь, яблоню и другие, а также 1131 кустарник. Дополнительно в рамках компенсационного озеленения появятся ещё 420 деревьев.

Посадки пройдут на проспекте Ленина, улицах Балтийской, Малахова, Сергея Ускова и других участках. Хвойные деревья высадят в первую очередь на проспекте Ленина, улицах Малахова, Герцена, 280-летия Барнаула. Весной в городе уже высадили 113 деревьев, отметили в администрации города.

Экология
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Экологическая акция прошла в Алейском районе.

27 августа, во Всемирный день озёр, жители Алейского района провели уборку на берегу Горевского водохранилища.

В международной экологической акции «Чистые берега Евразии» участвовали 10 человек. Это сотрудники администраций Алейского района и Заветильичевского сельсовета, учащиеся Заветильичевской средней школы, а также инспектор по охране окружающей среды Минприроды региона Анатолий Рубан.

Участники мероприятия прошли 800 метров береговой линии и собрали 7 мешков мусора.

«Горевское водохранилище — это излюбленное место рыбаков и туристов. Но, к сожалению, не все отдыхающие после себя убирают мусор, а как известно, пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты наносят значительный ущерб нашей природе», — отметил Анатолий Рубан.

Лента новостей