Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: Катунь 24

27-я сессия АКЗС прошла в Алтайском крае

Запрет на торговлю спиртными напитками 9 мая и в День города, а также расширение возможности получения жилищных сертификатов для детей-сирот. В краевом парламенте прошла очередная сессия АКЗС.

27-я сессия АКЗС прошла в Алтайском крае

В 2023 году был принят федеральный закон о жилищных сертификатах для детей-сирот – целевой выплате, которая направляется на покупку жилья. Средства на это выделяются из федерального бюджета. Изменения об этом необходимо было внести в краевое законодательство. Социальная выплата предоставляется детям-сиротам при условии достижения ими возраста 23 лет, удовлетворительной адаптации к самостоятельной жизни, стоящим в очереди на получение жилья. В Алтайском крае сейчас на очереди стоит 2634 человека.

«Чем отличается федеральный сертификат от регионального? Федеральный сертификат даёт право приобрести жилое помещение в любой точке Российской Федерации, а региональный сертификат – только в Алтайском крае. Сумма сертификата одинакова, чуть больше 3 млн рублей. Рассчитывается она из средней стоимости квадратного метра по Алтайскому краю и умножается на 33 квадратных метра, как в законе», — пояснила заместитель председателя комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Шудра.

На прошедшей сессии депутаты также обсудили закон, предлагающий установить на территории края запрет на розничную продажу алкоголя, кроме точек общепита, в День Победы, а также в дни, посвящённые празднованию Дня города, района или села. Такая практика уже сложилась в крае в последние годы. Запрет вводился в праздничные дни органами местного самоуправления. Теперь эту норму предлагается закрепить законодательно.

Законопроект был принят в первом чтении, после чего его направят в муниципалитеты для обсуждения перед принятием в окончательной редакции. Напомним, данный законопроект внесли глава региона Виктор Томенко и прокурор края Антон Герман.

Важно

Выборы в регионе признали состоявшимися, а их результаты — действительными.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2RanynW6bP9
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

Общество
Фото: Катунь 24

Дизайнер и блогер возмутился привычкой соотечественников превозносить зарубежных гостей и призвал в первую очередь с уважением и заботой относиться к собственным гражданам.

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев подверг резкой критике укоренившуюся модель поведения жителей России, назвав привычку заискивать перед иностранцами чертой, буквально «встроенной в национальную ДНК». Своё мнение он высказал в очередном новостном обзоре на платформе «VK Видео».

По словам Лебедева, в российском обществе исторически сложилось неравное отношение к зарубежным визитёрам и согражданам. Он обратил внимание на то, что к любым иностранцам в стране традиционно проявляют повышенное радушие и стремятся им угодить, в то время как интересами собственных жителей пренебрегают по принципу «куда они денутся».

Блогер подчеркнул, что подобную установку необходимо менять. По мнению дизайнера, приоритет внимания, заботы и качественного сервиса внутри страны должен безусловно отдаваться гражданам России, а не приезжим из-за рубежа.

В Алтайском крае прошёл форум молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». В Главном управлении МВД России по Алтайскому краю собрались выпускники ведомственных вузов, их наставники, родители, курсанты и ветераны. Мероприятие проводится в регионе третий год подряд по инициативе начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Сергея Камышева.

Новое пополнение

В этом году ряды алтайской полиции пополнили 46 молодых специалистов, окончивших образовательные организации системы МВД России. Это выпускники Волгоградской и Омской академий, Барнаульского, Орловского, Сибирского и Уфимского юридических институтов.

Больше половины новичков — 26 человек — пополнили службу участковых уполномоченных. В их числе выпускник Барнаульского юридического института Максим Солодков. Для него служба в полиции — дело семейное: отец служил в органах внутренних дел, старший брат — действующий сотрудник МВД. Сам Максим говорит, что вышел на работу с ясными ожиданиями, и они оправдались.

«Работа многоаспектная, постоянно разная. Ты не знаешь, что будет сегодня, когда приходишь с утра на работу. Приходится быстро концентрировать силы и ориентироваться по ситуации. Основная часть работы — это непосредственная работа с гражданами, оказание им помощи, консультации», — рассказывает Максим Солодков.

Теория и практика

Среди новичков — Виктория Андреева. Она говорит, что с детства смотрела фильмы о полицейских и решила выбрать эту дорогу сама. Барнаульский юридический институт она окончила с отличием всего месяц назад и сразу вышла на участок. По её словам, теория и практика — это два разных мира, и без опытного наставника здесь не обойтись.

«Изначально нам говорили, что будет тяжело. В принципе, так и получилось. Но несмотря на это, я считаю, что у выпускников очень большой багаж знаний. Конечно, опыта не хватает. Но я думаю, что мы в будущем сможем стать опытными, квалифицированными сотрудниками, уполномоченными в разных сферах», — делится Виктория Андреева.

Вопросы и ответы

Во время форума молодые сотрудники органов внутренних дел задали интересующие их вопросы и получили на них ответы. Теперь им предстоит доказать, что багаж полученных знаний не останется только на бумаге.

Лента новостей