24 января 2024, 21:35

Губернатор Виктор Томенко посетил в Бийске производственную площадку Группы «Черкизово»

Глава региона обсудил с основателем группы Игорем Бабаевым реализацию инвестпроекта и планы на будущее. Благодаря модернизации завода предприятие может производить почти 100 тысяч тонн мяса птицы в год.

Группа «Черкизово» — один из крупнейших производителей мяса птицы во всей Сибири. Пятый год на территории края Группа развивает предприятие «Алтайский бройлер», поэтапно наращивая мощности. На предприятии трудятся почти 2 тысячи человек. Объём вложений в развитие птицеводческого кластера с учётом всех проектов оценивается в 11,5 миллиарда рублей.

«Крупное предприятие сегодня. Почти 2000 работающих на «Алтайском бройлере» – филиале «Куриного царства», входящего в Группу «Черкизово». Нужно работать над обеспечением реализации тех проектов, которые сегодня компания реализует. Но и подумать уже о следующих шагах», — заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В крае построены шесть современных птичников на площадке «Зональное-2». Теперь речь идёт о строительстве птичников ещё на трёх площадках. В 2018 году предприятие «Алтайский бройлер» производило 65 тысяч тонн продукции в год. К концу 2026-го «Черкизово» планирует выйти на мощность производства 130 тысяч тонн мяса птицы.

«Мы практически удваиваем объёмы. Это будет к концу 2026 года. Объём инвестиций составит 9,5 млрд рублей. Это довольно большая сумма. Она успешно реализована на тех многоярусных птичниках , которые мы поставили в Зональном, в Сафоновке и будем ставить в Соколово-1 и Соколово-2. Эта модернизация заслуживает уважения, технически эти птичники очень классные и своевременно сделаны нами здесь, на Алтае, с точки зрения экономии энергоносителей», — сообщил основатель Группы «Черкизово» Игорь Бабаев.

Игорь Бабаев отметил то, что большую роль в развитии производства играют меры поддержки федерального и краевого уровней. Благодаря программе Минсельхоза России предприятия получают займы под 5 % годовых. Со стороны правительства Алтайского края все обязательства также выполняются. А значит, есть перспектива будущего развития.