Информационный телеканал
Алтайского края
24 января 2024 / 18:16

Медовый сомелье появился в Алтайском крае 

Обучение проходило в Кубанском госуниверситете.

Медовый сомелье появился в Алтайском крае 

Доцент кафедры частной зоотехнии Алтайского аграрного университета Алексей Попеляев прошёл обучение по редчайшей для нашего региона профессии медовый сомелье.

Обучение проходило в Кубанском госуниверситете. Это единственное место в России, где готовят медовых сомелье. Во время курса (он длился 12 дней) обучающиеся попробовали более 50 сортов мёда: монофлорных (с преобладанием нектара одного растения) и полифлорных.

В Алтайском крае всего два медовых сомелье. Это связано с тем, что в регионе производится очень мало монофлорных сортов мёда. 

В будущем на базе Алтайского аграрного университета могут создать Научно-просветительский центр пчеловодства на Алтае. Для жителей региона смогут проводить обучающие семинары, учить людей определять часто встречающиеся на рынке виды мёда.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В АГАУ студенты в годовщину снятия блокады Ленинграда смогли попробовать хлеб по рецепту времён Великой Отечественной войны. Наша съёмочная группа тоже представила, можно ли выжить на хлебную суточную норму.

Небольшой кусочек хлеба, всего 125 граммов. Сегодня это всего лишь закуска к основному блюду. Но именно такой была суточная норма на детей и иждивенцев в блокадном Ленинграде. На взрослого работающего человека немногим больше – 250 граммов. Блокадный хлеб стал символом мужества советских граждан, жителей Ленинграда, которые выдержали почти 900 дней блокады и выжили, несмотря ни на что. Сегодня в память об этом подвиге и о погибших во время блокады для студентов Алтайского государственного аграрного университета провели дегустацию современной вариации блокадного хлеба. Оригинальная рецептура, впрочем, претерпела некоторые корректировки.

«Страшно думать, что туда добавляли – и опилки, и клей – но мы, конечно, использовали более осовремененную рецептур: мука, крупы, всё, что использовалось при выпечке тогда, мы сегодня тоже использовали», — пояснила старший преподаватель Алтайского государственного аграрного университета Ирина Бицошвили.​

Судьба блокадного Ленинграда и будущее развитие Алтайского сельхозинститута прочно связаны. Преподаватели эвакуированного Пушкинского сельскохозяйственного института внесли большой вклад в развитие аграрной науки и образования на Алтае.

«Я кушаю этот хлеб, я вспоминаю то время, переживаю за тот период и благодарю всех тех людей, которые ели этот хлеб и передали нам все те традиции, культуру, все те богатства, которые у нас сегодня есть. Поэтому этот хлеб нужно нашим студентам давать, угощать их. Чтобы они помнили, знали. Благодаря чему мы можем сегодня кушать настоящий хлеб. Без опилок, натуральный, белый. Этот хлеб позволил нам вырастить тот хлеб, который мы видим на столах каждый день», — отметил врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.​

Студенты с удовольствием попробовали хлеб по блокадному рецепту и отметили его вкусовые качества.

«Очень чувствуется различие от того хлеба, который мы кушаем сейчас. Он намного гуще, слаще, у него совсем другая структура. Но на самом деле это очень даже съедобно. Я бы даже сказал, вкусно. Но те объёмы, которые давались в то время, это, конечно, очень мало», — поделился студент 1 курса Колледжа агропромышленных технологий АГАУ Александр Матюшин.​

Простой хлебный мякиш, рассыпающийся в руках. Хрупкий и сладко-горький, как жизнь. В память о павших во имя того, чтобы жили будущие поколения. И мы помним.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvSCb8P
ИНН:
2225074005
Название:
ООО «Розница К-1»

Сегодня в рамках промежуточного розыгрыша будут разыграны 3 аэрогриля, 3 аудиосистемы и 3 сертификата по 10 тысяч рублей на покупки в «Мария-Ра».

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.