Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2024 / 18:04

Новый способ доставки инсулина без иглы разработали австралийские медики

Испытания на животных прошли успешно.

Новый способ доставки инсулина без иглы разработали австралийские медики

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови пациентам с диабетом необходим инсулин. Традиционно его вводят под кожу с помощью иглы, однако по ряду причин этот метод может иметь осложнения.

Учёные из Австралии придумали новый способ доставки вещества — капсулу, начинённую наноносителями со встроенным инсулином. Попадая в желудок, наночастицы не растворяются, поскольку их защищает покрытие из квантовых точек сульфида серебра. Наночастицы с инсулином достигают печени и высвобождаются лишь тогда, когда это необходимо организму.

Таким образом, при высоком уровне сахара в крови происходит быстрый выброс инсулина, а при низком уровне сахара он не будет выделяться. Новый способ доставки инсулина поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови и исключит риск передозировки или накопления инсулина в мышцах и жировых тканях.

Новый метод проверили пока лишь на мышах, крысах и павианах. В результате у грызунов, больных диабетом, не возникло гипогликемии и набора веса, а у 20 здоровых павианов уровень сахара в крови снижался, пишет Naked Science. Клинические испытания на людях планируют начать в 2025 году. Исследователи надеются, что препарат поступит в продажу через 2-3 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске на 55-й очередной сессии городского Совета депутатов избрали главу города. Все 22 присутствовавших депутата единогласно поддержали кандидатуру Игоря Башмакова, который до этого временно исполнял полномочия главы.

После избрания Башмаков сразу принёс присягу и вступил в должность, сообщили в администрации Рубцовска.

Напомним, Игрь Башмаков был назначен временно исполняющим полномочия главы Рубцовска 29 октября 2025 года. 28 января 2026 года на заседании Президиума Регионального политсовета «Единой России» с участием губернатора Алтайского края Виктора Томенко его кандидатура была внесена на пост главы города.

28 апреля в 19:33 произошло ДТП возле дома № 156 на Павловском тракте («старая „Лента“») в Барнауле. По словам очевидцев, пострадал курьер одного из сервисов доставки еды, ехавший на электровелосипеде.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что 38-летний мужчина за рулем Volkswagen Caddy ехал по Павловскому тракту (от ул. Попова в сторону ул. Солнечная Поляна). В пути он совершил наезд на пешехода — 26-летнего молодого человека, переходившего проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора.

В результате происшествия пешехода доставили в медицинское учреждение для оказания помощи. Правоохранители устанавливают все обстоятельства аварии.

Супружеская пара из Барнаула была в гостях у соседа. Компания пила алкоголь, общалась. Спустя время обвиняемый ушёл домой спать, а когда вернулся, то увидел, как его жена сидит на коленях соседа.

Возмутившись, мужчина бросил в супругу пивную кружку. Кружка разбилась, а осколок вонзился женщине в щеку.

Против мужчины возбудили уголовное дело. В суде подсудимый признал вину и попросил прощения у жены.

Мировой судья прекратил уголовное дело в связи с примирением сторон, сообщает Управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.