Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2024 / 18:04

Новый способ доставки инсулина без иглы разработали австралийские медики

Испытания на животных прошли успешно.

Новый способ доставки инсулина без иглы разработали австралийские медики

Для поддержания нормального уровня глюкозы в крови пациентам с диабетом необходим инсулин. Традиционно его вводят под кожу с помощью иглы, однако по ряду причин этот метод может иметь осложнения.

Учёные из Австралии придумали новый способ доставки вещества — капсулу, начинённую наноносителями со встроенным инсулином. Попадая в желудок, наночастицы не растворяются, поскольку их защищает покрытие из квантовых точек сульфида серебра. Наночастицы с инсулином достигают печени и высвобождаются лишь тогда, когда это необходимо организму.

Таким образом, при высоком уровне сахара в крови происходит быстрый выброс инсулина, а при низком уровне сахара он не будет выделяться. Новый способ доставки инсулина поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови и исключит риск передозировки или накопления инсулина в мышцах и жировых тканях.

Новый метод проверили пока лишь на мышах, крысах и павианах. В результате у грызунов, больных диабетом, не возникло гипогликемии и набора веса, а у 20 здоровых павианов уровень сахара в крови снижался, пишет Naked Science. Клинические испытания на людях планируют начать в 2025 году. Исследователи надеются, что препарат поступит в продажу через 2-3 года.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Генеральный директор Барнаульского завода АТИ Артём Шамков прокомментировал заявление губернатора Виктора Томенко об объёмах вложений в местное производство. Ранее глава региона сообщил, что сегодня на долю промышленности приходится более 40 % всех инвестиций в Алтайском крае.

По словам Артёма Шамкова, весомый вклад в эти показатели внесли барнаульские заводы АТИ и РТИ. При поддержке Фонда развития Алтайского края и регионального лизингового фонда предприятия смогли модернизировать сразу несколько участков и запустить современные производственные линии. Сейчас там успешно выпускают новые виды востребованной продукции, включая аварийно-спасательные средства, промышленные уплотнения и тормозные колодки.

Руководитель предприятия подчеркнул, что краевое правительство держит вопросы развития реального сектора экономики на особом контроле. Выстроенная система взаимодействия позволяет алтайским промышленникам оперативно решать задачи по расширению мощностей, внедрять новые технологии и запускать масштабные инвестиционные проекты при прямой поддержке региональных властей.

В Алтайском крае сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения фитосанитарного законодательства при вывозе лекарственного сырья из России в Казахстан. 

Перевозчик пытался отправить 13 мешков со стеблями сабельника, однако фитосанитарный сертификат на продукцию отсутствовал.

В ведомстве напомнили, что вывоз каждой партии подкарантинной продукции допускается только при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с требованиями страны-импортёра. 

Вывоз партии лекарственного сырья запретили, груз вернули отправителю.

В Первомайском районе идут инженерно-геологические изыскания на месте будущего комплекса переработки отходов. Объект будет обслуживать Барнаул, Новоалтайск, а также Косихинский, Калманский, Первомайский и Павловский районы.

Будущий комплекс будет рассчитан, в первую очередь, на переработку бытового мусора. Пластик, металлы и органические отходы будут сортировать и возвращать в хозяйственное использование. Из таких материалов изготавливают элементы городского благоустройства — бордюры, лавочки, дорожное покрытие. Вторичное сырьё значительно дешевле, а его использование — это часть федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие».

В экологическом совете при губернаторе Алтайского края подчеркивают, что проект изначально предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы, соблюдение санитарных требований и последующий контроль за эксплуатацией комплекса.

По словам председателя краевого Экосовета Рашида Исмаилова, комплекс сможет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов ежегодно.

Всего в рамках реформы отрасли обращения с отходами в Алтайском крае создадут пять подобных объектов.