19 января 2024, 21:45

Обкатку белорусских трамваев по территории депо начали в Барнауле

Технические испытания необходимы для настройки всех механизмов транспортного средства. Такой этап подготовки пройдут все белорусские трамваи.

Не менее 50 километров проедет каждый трамвай. Сначала вагоны протестируют на прямых участках, затем – с незначительными уклонами. И только после этого трамваи отправятся на обкатку по сложному профилю (это проспект Красноармейский и Змеиногорский тракт).

«Всю эту неделю мы будем испытывать вагоны, привязываться к местным условиям, добавлять или убавлять напряжение двигателей, чтобы вагон в каких-то случаях не пробуксовывал, в каких-то случаях поднимал. У нас тяжелый профиль на Змеиногорском тракте, на Красноармейском. Все вагоны находятся в технически исправном состоянии, отвечают требованиям безопасности, поэтому остается только проверка адаптации новых трамваев к нашим условиям работы на линии», — сообщил главный инженер МУП «Горэлектротранс» Барнаул Александр Возный.

Затем вагоны отправятся на линию для перевозки пассажиров. Кстати, вместимость одного вагона – 150 пассажиров. Всего на средства краевого бюджета приобрели 10 моделей такой техники.

«Трамвайные вагоны, предполагается, выйдут на трамвайные маршруты № 1 и № 7. Так как на данных маршрутах большой пассажиропоток. Соответственно, они больше востребованы жителями нашего города. Плюс данные маршруты имеют наибольшую протяженность трамвайных путей», — рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту города Барнаула Валерий Ведяшкин.