Чехол для смартфона с перцовым баллончиком разработали сибирские студенты
На конкурсе студенческих проектов разработка заняла первое место.

Студенты Новосибирского государственного технического университета разработали чехол для мобильного телефона, в который встроен перцовый баллончик. По словам разработчиков, он позволит оперативно реагировать на опасность в экстренных ситуациях.
Прототип успешно прошёл испытания ещё в октябре 2023 года. Экспериментально установлено, что при ёмкости в 25 миллилитров устройство позволяет совершить до 50 нажатий. Расстояние распыления — 1 метр.
Для доработки прототипа команде студентов требуется финансирование в размере 50 тысяч рублей, пишет сайт университета. Студенты считают, что подобное средство самозащиты не имеет аналогов в России и мире.
Прямая трансляция краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»
Семьи Алтайского края наградят во время Краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца»
В эстафете принимают участие крепкие семьи, которые внесли значительный вклад в развитие экономики, социальной сферы, культуры региона и достойно воспитали своих детей. В этом году в эстафете примут участие 35 многодетных семей.
Победителей объявят в номинациях: «Семья участника специальной военной операции», «Молодая семья», «Многодетная семья», «Семья — хранитель традиций», «Сельская семья», «Золотая семья».
Начало в 11:00.



















