9 января 2024 / 16:37

Алтайский край вновь стал рекордсменом по урожаю гречихи

В Минсельхозе региона отметили самые урожайные районы края.

Алтайский край вновь стал рекордсменом по урожаю гречихи

Алтайский край в 2023 году занял первое место среди регионов России по количеству собранной гречихи. Урожай составил 929 тысяч тонн. Кроме того, это рекорд по отношению к собственным показателям Алтайского края за историю возделывания этой культуры.

По данным Министерства сельского хозяйства края, больше всего гречихи произвели в Целинном (60 тысяч тонн), Троицком (51 тысяча тонн), Советском (46 тысяч тонн), Красногорском (44 тысячи тонн) и Солтонском районах (42 тысячи тонн).

В десятке самых урожайных районов также оказались Бийский, Алейский, Усть-Пристанский, Зональный и Косихинский районы (39, 32, 31, 24 и 23 тысячи тонн гречихи соответственно).

19 ноября 2025 / 18:41

18 тонн зараженных томатов выявили в Алтайском крае

Карантинная партия поступила из Республики Казахстан.

Согласно исследованию Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в томатах обнаружен вирус коричневой морщинистости плодов.

«Ввоз заражённой партии запрещён в соответствии с Едиными карантинными фитосанитарными требованиями на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Груз возвращён поставщику», – отметили в управлении.