Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Росгвардия по Алтайскому краю
8 января 2024 / 14:17

48 единиц незаконно хранящегося оружия добровольно сдали жители Алтайского края

Росгвардия по Алтайскому краю подвела итоги работы по приему у населения незаконно хранящегося оружия.

48 единиц незаконно хранящегося оружия добровольно сдали жители Алтайского края

С начала 2023 года в рамках добровольной кампании жители Алтайского края сдали 48 единиц оружия: 41 единицу охотничьих ружей, 1 ствол к гладкоствольному оружию, 1 обрез, 3 единицы газового оружия, 1 нарезное оружие и 1 оружие ограниченного поражения. Сообщает Росгвардия по Алтайскому краю.

Также жители сдали более 1,2 килограмм пороха и 180 патронов для различных видов снаряжений.

Все добровольцы, сдавшие оружие, получат денежные выплаты в размере от 500 до 8 800 рублей, в зависимости от вида, состояния и исправности снаряжения.

Общая сумма вознаграждений за 2023 года в рамках программы «Обеспечение прав граждан и их безопасности» составила 282 660 руб.

Росгвардия напоминает, что за незаконное хранение оружия предусмотрено наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Однако при добровольной сдаче оружия наказание не предусмотрено.

Обращаться по вопросу добровольной сдачи оружия и боеприпасов следует в ближайший отдел полиции или к сотрудникам территориальных подразделений Росгвардии.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Власти Белокурихи и Смоленского района запустили собственную программу финансовой поддержки для привлечения молодых специалистов в местные школы. Муниципалитеты начали субсидировать приобретение квартир и домов, выплачивая педагогам по одному миллиону рублей. О новых практиках рассказала заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына в программе «Классные перемены».

По словам замминистра, сегодня в 46 районах края уже существуют программы по предоставлению служебного жилья для приезжающих учителей, однако прямая финансовая субсидия на покупку собственной недвижимости внедряется впервые. Кроме того, муниципалитеты предлагают молодым кадрам единовременные подъёмные выплаты, размер которых в отдельных населённых пунктах достигает 250 тысяч рублей.

Галина Синицына отметила, что помимо районных выплат в крае продолжают действовать и региональные меры поддержки. Выпускники высших учебных заведений, которые едут работать в сельские школы, получают дополнительно 300 тысяч рублей, а выпускники колледжей — 200 тысяч. Ежегодно такой формой поддержки пользуются около 60 молодых специалистов Алтайского края.

Прокуратура Новичихинского района добилась компенсации морального вреда для девочки, пострадавшей от нападения собаки местного жителя. Животное укусило ребёнка за левую кисть, после чего девочка прошла курс антирабической вакцинации.

В суде установили, что нападение животного стало для несовершеннолетней серьёзным потрясением: она испытала сильный испуг и страх перед собаками. Исковые требования прокурора удовлетворены, с владельца животного взыскано 15 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле прокуратуры района.

В Рубцовске прошло собрание с собственниками квартир в доме № 88 на улице Красной, где ранее произошло частичное обрушение потолка в одной из квартир. 

Как сообщил заместитель главы администрации Олег Обухович, специалисты уже провели визуальный осмотр дома, к детальному изучению всех конструкций — от подвала до кровли — приступят на этой неделе. Также запланированы работы по укреплению плит перекрытия между первым этажом и подвалом.

До получения результатов обследования жильцам предложено несколько вариантов временного размещения: гостиница «Центральная» за счёт бюджета, самостоятельный найм жилья с компенсацией (447,28 рубля за квадратный метр) или предоставление помещения в маневренном фонде из расчёта 6 квадратных метров на человека. Власти помогут с переездом и организуют график доступа в квартиры для вывоза имущества.

Повторное собрание с предварительными выводами обследования запланировано на 13 апреля.