22 декабря 2023, 21:30

Итоги краевой эстафеты «Согрей теплом родительского сердца» подвели сегодня в Барнауле

Мероприятие прошло в концертном зале «Сибирь».

35 семей-участниц эстафеты приехали со всех уголков Алтайского края. Это родители, воспитывающие троих и более детей, матери и отцы, которые внесли большой вклад в развитие экономики, сельского хозяйства, социальной и культурной сфер региона. В этом году к ним присоединились семьи участников специальной военной операции.

«Очень рады, что таких семей, которые могут демонстрировать любовь, взаимоуважение, поддержку, быть крепкими и дружными, в Алтайском крае становится все больше. Многодетных семей у нас уже более 32 тысяч в регионе», — поделилась министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

Призеров наградили в пяти номинациях: «Многодетная», «Молодая», «Сельская», «Золотая семья» и «Семья – хранитель традиций». Победители эстафеты представят Алтайский край на Всероссийском конкурсе «Семья года».

«Следующий год президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным объявлен как год семьи. Конечно, мы его насытим еще большим количеством таких вот очень хороших событий, которые еще раз для всего общества подчеркнут роль первичной ячейки общества, роли семьи в деле формирования всей страны и ее возможностей», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Социальная миссия эстафеты родительского подвига: укрепить статус семьи, рассказать о ценности ответственного материнства и отцовства. Как это важно – не понаслышке знают Мария и Сергей Михальчук. Супруги вместе уже 10 лет, воспитывают пятерых детей. Они поделились секретами семейного счастья.

«Дисциплина, любовь, ценить друг друга, помогать друг другу. Уже старший очень хорошо помогает с младшими. Это очень здорово, когда большая семья. Это помощь. Они учатся быстрее друг от друга», — рассказала многодетная мать Мария Михальчук.

Ежегодная эстафета родительского подвига прошла уже в 24-й раз. За все время ее существования награды получили больше 1200 супружеских пар.