22 декабря 2023, 19:45

В Барнауле ко Дню энергетика провели конкурс среди лучших студентов-монтажников

Мероприятие прошло при поддержке будущих работодателей. 

Теперь уже сами работодатели проводят конкурсы профессионального мастерства среди лучших студентов региона. Победители получают не только денежный приз, но и предложение на замещение хорошо оплачиваемой вакансии. В Алтайском архитектурно-строительном собрались команды студентов-строителей из шести образовательных учреждений Алтайского края. Для чего?

«В первую очередь, конечно, с целью, посмотреть кадры, которые потом могут прийти на стройки Алтайского края, ну и второй момент, здесь работодатели входят и в состав жюри, чтобы компетентно оценить, посмотреть, как выполняется работа», — сообщил заместитель директора СРО «Алтайские строители» Андрей Калашников.

Жюри, кстати, старались судить не столь строго: для них было важнее понять, насколько будущий работник готов трудиться на реальном объекте.

«Я не знаю, может, какие-то материнские чувства просыпаются, но хочется им балл побольше поставить, но всегда сдерживают», — поделилась член жюри конкурса от компании «Сен Габен» Дарья Галышева.

Будущие мастера каркасно-обшивных конструкций и отделочники собирали сложные конструкции из гипсокартона. Их судил вчерашний студент архитектурно-строительного колледжа, победитель краевых соревнований прошлых лет и участник федерального конкурса среди гипсокартонщиков Вячеслав Филиппов.

«Дается очень легко. Конечно, не каждой команде, но в большинстве случаев все хорошо финишируют», — отметил Вячеслав Филиппов.

При монтаже систем отопления будущим энергетикам, помимо прочего, нужно было показать навыки сварки медных и соединения оцинковонных труб. Строгое жюри проверяло правильность всех уклонов и герметичность системы.

«Ошибки случаются в том, что они вот как раз-таки пытаются сделать все шустро и забывают некоторые маленькие детали», — рассказала мастер производственного обучения, член жюри по компетенции «Санитарно-техническое оборудование и системы отопления» Анна Жудина.

В итоге лучшими монтажниками систем отопления и сантехники стали барнаульцы, на втором и третьем месте разместились команды из Бийска и Новоалтайска.

Первый приз среди гипсокартонщиков разделили барнаульцы и тальменцы, а второе и третье места завоевали команды из Благовещенского строительного техникума. Все они получили денежные призы в сумме до 15 000 рублей и возможность зарабатывать гораздо больше у наблюдавших за ними работодателей.