22 декабря 2023, 14:48

ДНК-лаборатория по разведению крупнорогатого скота откроется в Алтайском крае

Племпредприятие «Барнаульское» получило первую партию оборудования для лаборатории молекулярно-генетической экспертизы.

Согласно новому приказу Министерства сельского хозяйства России, племенные заводы и репродукторы по разведению крупного рогатого скота обязаны проводить генетическую экспертизу. Это необходимо для выявления мутаций у животных, сообщает Министерство сельского хозяйства Алтайского края.  

«В этом году мы провели глубокую реконструкцию помещения под лабораторию, в данный момент встречаем и монтируем оборудование. Запуск лаборатории в тестовом режиме планируем в первом полугодии 2024 года, после того как специалисты пройдут обучение по данному профилю. Это будет пятая лаборатория, функционирующая на базе племпредприятия «Барнаульское». Сейчас в государственном племенном регистре зарегистрированы четыре лаборатории», —  говорит Владимир Плешаков, гендиректор племпредприятия «Барнаульское».

В настоящее время в «Барнаульском» содержится 129 быков. В банке семени предприятия — около 3 миллионов доз биопродукции. Биопродукция барнаульского племпредприятия пользуется спросом у сельхозтоваропроизводителей Алтайского края и еще 40 регионов России и ближнего зарубежья.