Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Президент России наградил орденом Мужества депутата Алтайского краевого Заксобрания

Весной этого года депутат АКЗС Владимир Громов ушел добровольцем на СВО.

6 марта подписал контракт. Уже 11-го вышел на первое боевое задание в составе штурмового отряда алейской бригады. Весной этого года депутат АКЗС Владимир Громов ушел добровольцем на СВО. Дома, в Алтайском крае, бойца осталась ждать жена и четверо детей. Владимир признается: поступить иначе не мог.

«Военных бывших не бывает. Если раз надел погоны, то эти погоны будешь носить и считаться военным до конца своей жизни», — отметил участник СВО, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Громов.

Первый боевой опыт Владимира был в Чечне, в 1995-1996 годах. Тогда он воевал в составе подразделения спецназа. И вот, спустя 30 лет, вновь на передовую. За пару месяцев дослужился до командира взвода. В июне его подразделение получило задание: отбить окопы у противника в Серебрянском лесу. Бойцы попали под перекрестный танковый огонь. Их удалось переместить в безопасное место благодаря грамотным действиям Владимира.

«Прекрасно понимаем, что находимся посередине минного поля. Здесь два варианта: либо оставаться на месте и ждать саперов, что не актуально на тот период было. Либо… В общем, принял я решение взять впереди всех носилки с одним раненым и идти впереди, корректировать движение остальных бойцов, чтобы выйти с минного поля. То есть мина слева, мина справа, мина по центру. Можно сказать, чудом оттуда вышли», — рассказал участник СВО, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Громов.

Во время службы Владимир был серьезно ранен дважды. После первой минно-взрывной травмы он вышел на новую боевую задачу меньше, чем через неделю. Говорит: не мог оставить сослуживцев. После второй, в Серебрянском лесу, госпитализации избежать не удалось. После Владимир вернулся домой, к семье.

«Когда дочь вырастет и спросит меня: отец, а где ты был на тот момент, когда нужно было защищать интересы России, наверно, с гордостью ей скажу, что я находился в зоне СВО, принимал активное участие в боевых действиях, чтобы твое будущее, дочь, было счастливое, чтобы ты росла счастливой», — поделился участник СВО, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Громов.

Президент России Владимир Путин наградил Владимира орденом Мужества. Боец получил его из рук губернатора Виктора Томенко на декабрьской сессии АКЗС. Владимир Громов заявляет: если потребуется, то готов вернуться на передовую. А пока помогает с отправкой гуманитарных грузов в зону СВО, сотрудничает с краевым филиалом фонда «Защитники Отечества» и вместе с краевым парламентом разрабатывает меры поддержки бойцов и их семей.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Виктор Томенко

Алейск и Залесовский муниципальный округ стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах.

Алейск и Залесовский муниципальный округ получат поддержку из федерального бюджета благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Всего на конкурс подано 582 заявки из большинства регионов России. 

В Алейске благоустроят парк «Вектор роста» на территории военного городка – на реализацию требуется 114,7 млн рублей. В Залесовском округе обновят площадь Ленина и парк «Радуга» в селе Залесово – 94,5 млн рублей.

Алтайские заявки побеждают в конкурсе не впервые: в 2022 году поддержку получил парк «Прометей» в Заринске, в 2023 – парк-набережная в Рубцовске, в 2024 – сквер имени Фомченко в Бийске и спортхаб «Драйв» в Заринске, в 2025 – бульвар 50 лет ВЛКСМ в Бийске.

«Для наших малых городов этот конкурс, который проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни») — реальная возможность реализовать поддержанные людьми проекты, сделать малые города и сёла комфортнее. О ходе их реализации обязательно буду рассказывать», — сообщил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Общество
Фото: Управление юстиции Алтайского края

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу чествовали супругов Стародубцевых Владимира и Софью, которые отметили 60-летие совместной жизни. Юбиляры обменялись кольцами, исполнили семейный танец и получили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края.

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу поздравили юбиляров супружеской жизни – Стародубцевых Владимира Филипповича и Софьи Григорьевны. Они отметили 60 лет совместной жизни – бриллиантовую свадьбу. 

Владимир Филиппович и Софья Григорьевна – образец настоящей семейной гармонии, где любовь, верность и взаимопонимание стали основой крепкой семьи. Они воспитали дочь Ольгу, сейчас участвуют в воспитании четырех внуков и правнучки.

В юбилей совместной жизни супруги обменялись обручальными кольцами, исполнили семейный танец и поставили подписи в Книге записей актов юбиляров семейной жизни. В отделе ЗАГС им вручили юбилейное свидетельство и приветственный адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

Парикмахер-колорист из Барнаула Ольга Бочкова вошла в топ-3 самых красивых девушек планеты на международном конкурсе красоты в Малайзии. До этого она дважды завоевывала титулы «Миссис Алтай» и «Миссис Россия». В профессии Ольга работает уже более 20 лет, помогая другим женщинам становиться увереннее и эффектнее.

Ольга Бочкова с детства мечтала притягивать к себе взгляды, и эта мечта осуществилась. Однако путь к наградам оказался непростым. По словам Ольги, изначально она думала, что участие в конкурсе — это легко и просто: надеваешь красивые платья и выходишь на сцену. Но на деле всё оказалось иначе.

«Я раньше никогда не касалась этой сферы, занималась профессионально спортом, и пришлось готовиться с нуля. Были и дефиле, и обучение танцам, хореографии, ораторскому мастерству. Работы было очень много», — вспоминает Ольга.

Первым этапом стал краевой конкурс в Барнауле, который длился два месяца. Одержав победу, Ольга отправилась покорять Москву на всероссийский конкурс, где стала абсолютной победительницей в своей категории. Затем последовал международный конкурс «Мисс Земля» в Малайзии, который потребовал более серьёзной подготовки — презентации собственного проекта.

Особенностью международного конкурса стала дополнительная миссия, связанная с экологией. Участниц оценивали не только по внешним параметрам, но и по интеллектуальным навыкам и умению коммуницировать. Самым сложным для Ольги оказалось поддерживать диалог на иностранном языке — такой практики у неё не было. В итоге титул лучшей на конкурсе пришлось уступить сопернице из Казахстана.

Но останавливаться на достигнутом действующая мисс Земли не собирается. Следующая цель — конкурс «Мисс Мира» в Лос-Анджелесе. Участие в нём стоит недешево, поэтому ради новой мечты работать приходится вдвое больше.

В профессию Ольга пришла ещё в школьные годы. Ей всегда нравилось заниматься творчеством, и в работе с волосами, по её словам, тоже есть место для творчества. Есть здесь и свои полезные хитрости. Например, чтобы укладка получилась более объёмной и естественной, волосы нужно сушить против роста.

На укладку с лёгкими локонами у мастера уходит не больше 30 минут. Последние штрихи — и финальный аккорд готов. С такой причёской, шутит Ольга, можно почувствовать себя как минимум мисс или миссис этого дня. 

Лента новостей