Информационный телеканал
Алтайского края
11 декабря 2023 / 21:30

Итоги работы за год подвели активисты «Движения первых» Алтайского края

В Барнауле прошла конференция регионального отделения и координационного совета при губернаторе Алтайского края.

В заседании очно и онлайн приняли участие 350 человек из 69 районов. Это обучающиеся первичных отделений, родители, наставники, члены Совета регионального отделения Движения, партнеры и приглашенные гости. На заседании присутствовал губернатор Виктор Томенко.

«Мы сегодня с вами как регион и наше региональное отделение – в лидерах. Это нам далось за счет того, что мы работаем вместе, постоянно общаемся, друг друга понимаем на всех уровнях. Это очень важно, что вы делаете, как вы смотрите на мир, как вы к этому относитесь. Большое вам спасибо. Спасибо взрослым, старшим товарищам, друзьям, родителям, наставникам. Будущее нашей страны, уверен, в надежных руках», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В этом году в крае открыли 700 первичных отделений. Вступили в Движение 25 тысяч человек. Всего же в мероприятиях приняли участие почти 60 тысяч детей. Среди регионов Сибири Алтайский край первым привлёк средства грантов. С докладом о своей работе выступил Никита Хаустов, председатель первичного отделения бийской школы № 1.

«В крае проживают столько активных и креативных ребят, которые могут рассказать о Движении, готовы помочь и взяться за любое дело. И хочется, чтобы ребят в следующем году, кто будет участвовать в подобных мероприятиях, становилось только больше», — поделился председатель первичного отделения «Движения первых» бийской школы № 1 Никита Хаустов.

На заседании представили проект «Голос Победы» Всероссийского проекта «Хранители истории». Несколько месяцев «Первые» из городов и районов края присылали свои работы. 65 чтецов пригласили к записи 5 аудиокниг, которые совсем скоро услышат бойцы специальной военной операции. Ребята уверены, это поддержит моральный и боевой дух российских солдат. В книгах есть стихи собственного сочинения. Одно из них автор прочел на встрече.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Регион внедряет новый формат взаимодействия граждан с государством, когда услуги предоставляются автоматически, без лишних заявлений. Как сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов в программе "Открытое правительство", система сама отслеживает жизненные ситуации и присылает уведомление с уже заполненным заявлением, которое остается только подтвердить.

Особое внимание уделяется участникам СВО и их семьям. Для них уже оцифровано шесть массовых социально значимых услуг, чтобы получение помощи занимало минимум времени. В планах министерства — полный переход на проактивный режим для этой категории граждан к 2026 году.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru