Информационный телеканал
Алтайского края
11 декабря 2023 / 21:30

Итоги работы за год подвели активисты «Движения первых» Алтайского края

В Барнауле прошла конференция регионального отделения и координационного совета при губернаторе Алтайского края.

В заседании очно и онлайн приняли участие 350 человек из 69 районов. Это обучающиеся первичных отделений, родители, наставники, члены Совета регионального отделения Движения, партнеры и приглашенные гости. На заседании присутствовал губернатор Виктор Томенко.

«Мы сегодня с вами как регион и наше региональное отделение – в лидерах. Это нам далось за счет того, что мы работаем вместе, постоянно общаемся, друг друга понимаем на всех уровнях. Это очень важно, что вы делаете, как вы смотрите на мир, как вы к этому относитесь. Большое вам спасибо. Спасибо взрослым, старшим товарищам, друзьям, родителям, наставникам. Будущее нашей страны, уверен, в надежных руках», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В этом году в крае открыли 700 первичных отделений. Вступили в Движение 25 тысяч человек. Всего же в мероприятиях приняли участие почти 60 тысяч детей. Среди регионов Сибири Алтайский край первым привлёк средства грантов. С докладом о своей работе выступил Никита Хаустов, председатель первичного отделения бийской школы № 1.

«В крае проживают столько активных и креативных ребят, которые могут рассказать о Движении, готовы помочь и взяться за любое дело. И хочется, чтобы ребят в следующем году, кто будет участвовать в подобных мероприятиях, становилось только больше», — поделился председатель первичного отделения «Движения первых» бийской школы № 1 Никита Хаустов.

На заседании представили проект «Голос Победы» Всероссийского проекта «Хранители истории». Несколько месяцев «Первые» из городов и районов края присылали свои работы. 65 чтецов пригласили к записи 5 аудиокниг, которые совсем скоро услышат бойцы специальной военной операции. Ребята уверены, это поддержит моральный и боевой дух российских солдат. В книгах есть стихи собственного сочинения. Одно из них автор прочел на встрече.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православные сегодня вспоминают Григория Богослова – выдающуюся фигуру в истории христианской церкви. Церковный деятель и мыслитель, поэт и прозаик, он ещё до рождения был посвящен своей матерью Господу.

Традиции и обычаи

Про этот день в народе говорили: «Аксинья Григория торопит, чтобы солнышко на крыши посадил и весну не упустил».

7 февраля полагалось делать добрые дела и других благодарить за оказанное добро. О своей благотворительности никому не рассказывали: «Господь и так видит все добрые дела». Верили, что чем больше добра получится сделать в этот день, тем больше шансов попасть после смерти в рай. Хвалиться же добрыми делами нельзя, иначе не зачтутся, да и на семью можно из-за этого навлечь неприятностей.

Верили, что этот день хорош для одиноких людей. Верили, если 7 февраля помолиться, скоро найдешь свою вторую половинку. Ещё говорили, что всё сказанное на Григория сбывается, поэтому старались относиться к словам осторожно.

Существовали и запреты для этого дня: нельзя стричь волосы и ногти, т.к. это может привести к проблемам, решить которые будет непросто. А у того, кто плюнет себе под ноги, не будет удачного пути.

7 февраля читали заговор от поджога, дотрагиваясь до стен дома нательным крестом и произнося:

В моём доме Спаситель и его Мать,
Никакому пожару в доме моём не бывать.
В стенах его вода крещеная,
А на стенах икона священная.
Я из дома – святые в дом,
Никогда не будет пожара в нём.
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

Если корова спит рогами к двери, то на ней есть сглаз. Чтобы его снять, зайдите с её правого бока, оботрите ей голову правой рукой со словами:

От кого на рога занесло,
На того чтобы порчу отнесло.
Ключ, замок, язык. Аминь.

Издревле этот день считался удачным для решения денежных вопросов. Чтобы торг шел удачно, торговцы брали у знахаря заговоренные кусочки сахара. Этот сахар хранили в лавках, надежно спрятав от посторонних глаз.

Приметы и поверья

На Григория Богослова наблюдали за погодой в течение дня:

  • какой день с утра и до обеда, такой будет первая половина следующей зимы;
  • погода с полудня до вечера сообщает о второй половине зимы;
  • снег выпал – следующая зима будет поздней;
  • сильный снегопад – к ранней осени.

С этим днем связаны и другие приметы:

  1. Дубрава почернела – к бурану или оттепели.
  2. Капель звенит с крыш – к морозу.
  3. Синица с утра поёт – к похолоданию.
  4. Воробьи расчирикались – жди оттепели.
  5. Если в этот день вы разлили молоко, то ждите радостных вестей. А вот рассыпать соль – к конфликту с близким человеком.

7 февраля на свет появляются загадочные и мистические личности. Они интересуются психологией, философией, искусством. Любят размышлять. Умеют генерировать оригинальные и новаторские идеи. С юного возраста эти люди имеют сложный противоречивый характер. Но, несмотря на это, у них много знакомых и друзей. Окружающие считают их интересными собеседниками. Это желанные гости любой компании. Они всегда рады прийти на помощь и никогда не отказывают в поддержке нуждающимся.

Талисманом человека, рожденного 7 февраля, является агат. Это старый минерал, упоминания о котором датируются еще III веком до нашей эпохи. Изделия из агата находятся в египетских гробницах. В переводе с греческого название камня означает «счастливый». Издавна считается, что агат приносит своему владельцу здоровье, долголетие и счастье.

По материалам vsyamagik.ru

В Алтайском крае продолжает работу программа «Алтай — Земля героев», аналог федерального проекта «Время героев». Её цель — подготовка управленческих кадров из числа участников специальной военной операции. Сейчас у слушателей проходит важный практический этап — стажировка в органах власти, которая длится два месяца.

Один из участников программы — Дмитрий Школин. До СВО был предпринимателем, а на фронте полтора года служил оператором беспилотников. Сейчас Дмитрий проходит стажировку в управлении по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры региона. Его наставник — руководитель ведомства Елена Абдуллаева. В рамках стажировки Дмитрий глубоко погружается в рабочие процессы: изучает правовую базу, участвует в деловых мероприятиях и осваивает тонкости государственной службы.

6 февраля 2026