Холодец и салат из замороженной рыбы вошли в список худших блюд мира
Рейтинг из 100 худших блюд составил гастрономический путеводитель TasteAtlas.

На 31-й строчке списка расположился якутский салат индигирка из замороженной рыбы с луком и маслом. На 68 месте оказался холодец.
Самым невкусным блюдом мира признан исландский деликатес хаукартль (другое название — хакарль), представляющий собой частично разложившееся и завяленное мясо акулы. На втором месте — кугель. Это сладкий пирог из лапши с добавлением изюма, большого количества черного перца и карамели. Тройку лидеров замыкает рамен-бургер — разновидность гамбургера, состоящая из мясной котлеты, зажатой между двумя жареными булочками с лапшой рамэн.
Рейтинг на портале создается на основе отзывов пользователей. При этом они не могут оценивать блюда из своей страны.
Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».
Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.
Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.
«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.
Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.
Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.
















