Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800

Государственный фонд «Защитники Отечества» помогает семье погибшего участника СВО из Новоалтайска вернуть кредитные средства

Сотрудники филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Новоалтайске помогают родителям участника СВО, погибшего в мае 2022 года, вернуть денежные средства, которые ранее выплатили банку в счет погашения кредитных обязательств.

В настоящее время все необходимые документы и заявление поданы в кредитную организацию, семья ожидает решения, рассказала социальный координатор из Новоалтайска Ольга Ворожцова.

По данным фонда, погибший Александр М., являясь кадровым военным, погиб 11 мая 2022 года в период прохождения военной службы в связи с исполнением воинских обязанностей. Александр был ефрейтором, занимал должность заместителя командира боевой машины – наводчика оператора мотострелкового взвода мотострелковой роты мотострелкового батальона. У Александра осталась супруга с несовершеннолетним сыном и родители – отец-пенсионер и мать предпенсионного возраста. Все меры социальной поддержки  получены семьей своевременно и в полном объеме. 

«Мы выяснили, что отец Александра на момент гибели сына имел просроченные кредитные обязательства перед банком  в размере около 500 тысяч рублей. Позднее родители, получив все положенные им по законодательству выплаты, перекрыли ими долг в банке и пеню – пожилые люди старой закалки не могли себе позволить жить с долгами. Однако по законодательству с лиц, которые находились на иждивении погибших, такие долги списываются. Но есть нюанс: отец получает пенсию. При этом мать парня не имеет постоянного дохода. Семья очень простая и небогатая. Мы рассказали, как написать заявление в банк, куда обращаться, какие документы собрать, и 5 декабря документы в кредитную организацию они подали», — рассказала Ольга Ворожцова.

За Новоалтайским подразделением фонда закреплены сам город Новоалтайск, Первомайский и Косихинский районы и ЗАТО Сибирский. Координаторы консультируют, принимают телефонные звонки от ветеранов СВО и членов их семей, выезжают к семьям. 

На сегодня в Новоалтайском подразделении зарегистрировано более 300 обращений. Чаще всего заявители обращаются за получением психологической и юридической помощи, за консультациями по оформлению и получению мер социальной поддержки, по получению образования (участникам СВО выделена квота для поступления в вузы на бюджетные места), за предоставлением технических средств реабилитации.

В Алтайском крае более трех тысяч семей ветеранов СВО получили помощь при участии филиала фонда. С момента открытия в филиал поступило порядка 8 тысяч обращений. Чаще всего защитники Отечества обращаются за помощью в оформлении мер соцподдержки, получении удостоверения ветерана боевых действий, за юридической, медицинской и психологической помощью. Просят помощи в ремонте жилья и бытовых вопросах, обращаются за волонтерской помощью.

Контакты отделения фонда «Защитники Отечества» в Новоалтайске: ул. Восточная, дом 1, каб. 109. Телефон 8-952-006-64-56.

Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента РФ. Цель — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Филиал фонда в Алтайском крае: г. Барнаул, пр. Ленина, 5, тел.: ресепшен +8 (3852) 556-777, приемная +8 (3852) 556-444.

ВКонтакте

Одноклассники

Телеграм

Также рекомендуем

Материалы по теме и просто интересные новости
Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Чаще всего инициативу одобряют женщины и горожане в возрасте от 35 до 44 лет.

В Барнауле 75% опрошенных поддерживают пожизненный запрет продажи вейпов и электронных сигарет людям, родившимся после 31 декабря 2008 года. Такие данные приводит сервис по поиску работы SuperJob по итогам опроса экономически активных жителей города.

Против инициативы высказались 12% участников исследования, ещё 13% затруднились с ответом. Сторонники запрета объясняли свою позицию вредом электронных сигарет для здоровья, особенно молодёжи. Противники опасаются обратного эффекта — роста интереса к вейпам и развития нелегального рынка.

Женщины поддерживают ограничение чаще мужчин — 79% против 71%. Среди возрастных групп наиболее высока доля сторонников запрета среди респондентов 35–44 лет: за него выступают 86%. Среди опрошенных от 45 лет инициативу одобряют 81%, а среди участников младше 35 лет — 58%.

Горожане с высшим образованием поддерживают меру чаще, чем респонденты со средним профессиональным. Среди доходных групп наиболее активно за запрет выступают участники опроса, зарабатывающие от 100 до 150 тысяч рублей в месяц.

Отношение к инициативе различается и в зависимости от привычек респондентов. Среди некурящих её поддерживают 72%, а среди тех, кто курит только обычные сигареты, — 77%. У участников, которые совмещают обычные сигареты и вейпы, доля сторонников запрета составляет 52%, а среди пользователей только вейпов — 43%.

> ЖКХ
Общество
Фото: Катунь 24

Все дома барнаульцев подключили к теплу в рамках начала отопительного сезона.

Отопление поступило во все жилые дома Барнаула

По данным на 16 октября, специалисты подключили к отоплению все 2979 многоквартирных домов Барнаула. Об этом стало известно в ходе оперативного штаба, который провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

На некоторых объектах после запуска возникли локальные повреждения. Бригады работают на четырех таких участках в частном секторе и шести участках, влияющих на подачу тепла в 18 многоквартирных домов. Работы планируют завершить до 17 октября, пояснили в СГК-Алтай.

Администрации районов контролируют отработку управляющими организациями обращений жителей. Комитет по энергоресурсам и газификации следит за ходом устранения коммунальных аварий.


По проблемам, связанным с отоплением, барнаульцам советуют в первую очередь обратиться в управляющую компанию.

Также можно позвонить по круглосуточному телефону в диспетчерскую администрации своего района:

  • Железнодорожный район — 62-56-95;
  • Индустриальный район — 47-51-83;
  • Ленинский район — 54-44-49;
  • Октябрьский район — 24-74-98;
  • Центральный район — 63-08-25;
  • диспетчерская служба СГК — 59-97-15.

В рамках начала отопительного сезона к отоплению подключили все дома наукограда.

Отопление вернули во все жилые дома Бийска

По состоянию на 16 октября 100 % жилых домов Бийска, получающих горячую воду и тепло от Бийской ТЭЦ и малых теплоисточников СГК-Алтай, подключили к ресурсу.

Социальные учреждения города также полностью подключили к подаче отопления и горячей воды. Исключением стали четыре объекта, которые сами решили не подключаться.

«ТЭЦ, подкачивающие насосные станции и малые котельные работают в соответствии с температурным графиком. Все масштабные плановые работы на тепловых сетях, сопровождающиеся отключением отопления и горячего водоснабжения, завершены», — поясняет заместитель главного инженера бийского теплосетевого подразделения СГК-Алтай Константин Козлов.

Отмечается, что ремонтные бригады работают в штатном режиме. Специалисты продолжают устранять мелкие дефекты, выявленные после запуска отопления.

Общество
Фото: центр "Мой бизнес"

Свои шампуни, кремы, БАД и фитоминеральную продукцию на крупнейшей отраслевой площадке показывают «Две Линии», «Гален», «Хани вэй», «Пантопроект» и другие компании края.

Алтайские производители косметики представляют продукцию на выставке InterCHARM в Москве

С 14 по 17 октября в Москве проходит международная парфюмерно-косметическая выставка «InterCHARM». В коллективной экспозиции Алтайского края участвуют более десяти региональных компаний.  

По национальному проекту «Новые материалы и химия» компании любого масштаба получают финансирование на модернизацию цехов — закупку современного оборудования и запуск новых технологических линий, а также могут компенсировать часть затрат на исследовательские работы.

Коллективная экспозиция Алтайского края стала презентационной площадкой для компаний «ПКФ «Две Линии», «Гален», «Хани вэй», «Долголетие», «Пантопроект», «Котри», «Совершенство», «Простые решения», «КемПлант», «НПК «Здоровая семья» и «Solme». Они представят весь спектр производимых в крае косметических средств — шампуни, кремы, средства по уходу за волосами, лицом и телом, фитоминеральную продукцию, бытовую химию, пищевую продукцию и БАД для поддержания здоровья и молодости организма.

«InterCHARM — главная площадка отрасли, где встречаются производители, ритейл и профессионалы индустрии красоты. Для алтайских компаний участие в таком событии — это возможность заявить о себе на федеральном уровне, найти потенциальных партнеров и выйти на новые рынки. Нашему региону есть что показать: натуральные компоненты, уникальное сырье и разработки, которых нет больше нигде», — отметила начальник отдела кластерного развития КАУ «Алтайский центр кластерного развития» Марина Абоимова.

В рамках выставки алтайские производители станут участниками «INTERCHARM Retail Connect», проведут переговоры с федеральными и региональными розничными сетями, маркетплейсами и специализированными магазинами. 

InterCHARM — крупнейшая в России и Восточной Европе выставка парфюмерно-косметической отрасли. В 2026 году Выставка объединит 1 700 участников и более 100 000 профессиональных посетителей из всех регионов России. Экспозиция охватывает полный цикл индустрии: от сырья, ингредиентов и разработки рецептур до контрактного производства, упаковки, оборудования, готовых брендов и каналов дистрибуции. Алтайский биофармацевтический кластер создан в 2008 году и объединяет более 30 резидентов, большая часть которых — производственные предприятия региона, получающие поддержку в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

Образование и наука
Общество
Фото: Катунь 24

В Барнауле в четвёртый раз подряд открылся педагогический форум «Алтай собирает пеликанов: Школа, которую строим мы!». Его цель — объединение педагогического сообщества России для профессионального общения, обмена опытом и обсуждения современных аспектов образования.

Учителя со всей России собрались на педагогическом форуме «Алтай собирает пеликанов» в Барнауле

География участников

Заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев отметил масштаб форума: 

«География конкурса обширна и охватывает всю территорию нашей Родины. От Ленинградской и Московской областей до Приморского края — нашего форпоста на востоке. От северных областей тундры до южных границ — везде трудятся наши учителя». 

Символ форума

Название форума напрямую связано с главным символом конкурса «Учитель года России» — хрустальным пеликаном, который олицетворяет учительское самоотвержение и милосердие. Во время работы форума будут рассмотрены вопросы привлечения внимания профессиональных сообществ учителей и членов жюри всероссийского конкурса «Учитель года» к Алтайскому краю, его возможностям и инновациям. 

Также речь пойдёт о формировании профессионального потенциала в регионе с целью закрепления уверенных позиций на всероссийских учительских конкурсах, развитии и поддержке общественных профессиональных сообществ и признании статуса Алтайского края среди профессиональных сообществ регионов. 

Школа как экосистема

Министр образования и науки Алтайского края Светлана Говорухина подчеркнула значение слогана форума: 

«Его замечательный слоган "Школа, которую строим мы" имеет самое важное значение. Как прямое — что мы строим и ремонтируем школы, создаём инфраструктуру. Так и то, что мы создаём школу как экосистему, со своей системой ценностей и идей, которые соответствуют ценностям нашего государства». 

Работа форума продлится до 17 октября.

Лента новостей