Учёные выяснили, что у владельцев кошек повышен риск развития шизофрении
Эксперты считают, что такая взаимосвязь обусловлена токсоплазмозом.

Австралийские специалисты проанализировали 17 крупных исследований, проведенных учеными из 11 стран мира. Все эти работы были посвящены взаимосвязи наличия у испытуемых кошек и психических расстройств.
Оказалось, что у владельцев кошек вероятность развития шизофрении в два раза выше по сравнению с теми, у кого нет питомца. Кроме того, в особой группе риска находятся молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет. Именно в этот период обычно проявляются симптомы болезни.
Учёные считают, что такая взаимосвязь обусловлена токсоплазмозом – паразитарным заболеванием, при котором кошки являются источником инфицирования хозяев. Для токсоплазмоза характерно бессимптомное течение, однако при заболевании нарушается выделение нейромедиаторов. Дисбаланс этих веществ может вызывать клинику шизофрении, пишет Газета.ru.
Снижение уровня заболеваемости ОРВИ зафиксировано в Алтайском крае

В период с 6 по 12 октября в нашем регионе зарегистрировано 18,2 тыс. случаев заболевания ОРВИ – это на 9,7 % ниже, чем на прошлой неделе.
Желающие могут получить вакцинацию против гриппа. В наш регион поступило 1 млн 143 тыс. 410 доз противогриппозной вакцины «Совигрипп», «ФЛЮ-М» и «Ультрикс Квадри». На сегодняшний день привито 424,5 тыс. человек.
Все вакцины содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем эпидемическом сезоне, рассказали в Роспотребнадзоре региона.