Суд рассмотрит дело жителя Алтайского края о контрабанде стратегически важных биоресурсов
Согласно экспертному заключению, партия контрабанды оценена в сумму свыше 1,6 млн рублей.

Следственный отдел УФСБ России по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении директора организации из Барнаула, занимающейся добычей и переработкой водных биологических ресурсов. Мужчина обвиняется в контрабанде стратегически важных биоресурсов.
Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, в ноябре 2022 года обвиняемый оформил лицензию на вывоз за рубеж партии цисты артемии массой 1 тонна. При этом он достоверно знал, что добытая партия относится к стратегически важному ресурсу.
Подготовленные для отправки цисты артемии обнаружили и изъяли в аэропорту Барнаула. Партию оценили свыше чем в 1,6 млн рублей.
Уголовное дело по статье 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных товаров и ресурсов в крупном размере) с обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Индустриальный районный суд.
В Рубцовске завершился крупный турнир по греко-римской борьбе
Турнир собрал почти 300 юных спортсменов из Сибири и стран ближнего зарубежья. Однако главным событием для них стала не борьба за медали, а встреча с олимпийскими чемпионами.
Спорткомплекс «Юбилейный» в Рубцовске в минувшие выходные стал центром настоящей спортивной битвы. Здесь завершился 13-й межрегиональный турнир по греко-римской борьбе. За медали соревнований памяти мастера спорта СССР Виктора Бочевара боролись 290 юношей из Сибири, Казахстана и Киргизии.
Турнир запомнился не только борьбой на татами. Для юных спортсменов устроили настоящий праздник с робототехникой и мастер-классами. А главным событием стала встреча с олимпийскими чемпионами. В гости к ребятам приехали Алексей Мишин, Давит Чакветадзе и Роман Власов.
«Я сам вырос на мастер-классах с А. А. Карелиным, поэтому сегодня считаю своим святым долгом передавать знания. Я получаю от этого огромное удовольствие, буду делать это всегда, пока у меня будет здоровье – передавать знания, вставать в пару, тиражировать правильные ценности. Считаю, что это долг каждого успешного спортсмена», – сказал двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, заслуженный мастер спорта России Роман Власов.
Во время пресс-конференции прославленные спортсмены ответили на вопросы юных борцов и раздали автографы, а после провели мастер-класс. Они показали свои коронные приёмы и поделились ценными практическими советами.
Также на турнире состоялись матчевые встречи между взрослыми борцами из России и Казахстана. Все три поединка завершились победами россиян.
В общекомандном зачёте больше всех наград завоевали гости из Казахстана. Рубцовчане, несмотря на жёсткую конкуренцию, тоже поднялись на пьедестал. Золото у Отара Теличко, бронзу завоевал Тимофей Тарасов.