Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 декабря 2023 / 13:08

На проспекте Комсомольском в Барнауле, где накануне обвалился асфальт, ведутся земляные работы

За минувшую ночь удалось раскопать половину участка, сообщили в СГК.

Движение транспорта по всей ширине Комсомольского ограничено. Автобусный маршрут № 78 будет ходить:

  • в прямом направлении: пр. Ленина — ул. Чкалова — пр. Комсомольский, далее по маршруту;
  • в обратном направлении: пр. Комсомольский — ул. Чкалова — пр. Ленина, далее по маршруту.

За минувшую ночь удалось раскопать половину участка, сообщили в СГК. Насыщение грунта происходит через песок, вода поступает со стороны улицы Чкалова. К ночи подрядчик планирует завершить земляные работы и в ночь приступить к монтажу футляра.

Работы на объекте идут по графику, сюрпризов, которые могут повлиять на сроки, пока нет, уточнили в пресс-службе компании.

Напомним, вечером 3 декабря на пересечении проспекта Комсомольского с улицей Партизанской в районе дома 45 на проезжей части провалился асфальт. К разрушению привел насыщенный водой грунт — плывун. На данном участке грунт нестабильный, преимущественно песчаный, и его малейшее подмывание провоцирует повреждение дорожного покрытия.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Летом 2026 года в Алтайском крае планируется охватить организованными формами детского отдыха и оздоровления около 105 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Отдых организуют в 60 загородных лагерях и 837 лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных и иных организаций, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Особое внимание уделяется профилактике клещевого энцефалита. Противоклещевые обработки проведут во всех загородных стационарных лагерях, а также в лагерях с дневным пребыванием, где по результатам энтомологических экспертиз обнаружены клещи. Сотрудники лагерей прошли медосмотр, гигиеническую подготовку и аттестацию. На контроле ведомства обследование работников пищеблоков и сотрудников, ответственных за водоподготовку, на вирусные кишечные инфекции.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» проводит санитарно-эпидемиологические экспертизы: исследовано 957 проб питьевой воды по микробиологическим показателям, 142 — по санитарно-химическим, выполнено 323 замера искусственной освещённости. Все результаты соответствуют нормативам. Лагеря начнут работу при наличии санитарно-эпидемиологических заключений. Ситуация находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл вечером в частном доме в Бийске. Возгорание ликвидировали на площади около 120 квадратных метров. В тушении участвовали 17 пожарных на пяти автоцистернах, в условиях задымления работали три звена газодымозащитников.

В результате пожара травмы получил мужчина, он госпитализирован. По данным ГУ МЧС региона, предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнём.

В Первомайском районе расследуется уголовное дело о незаконной рубке леса в особо крупном размере. Подозреваемый — ранее судимый 28-летний житель Барнаула.

Весной этого года в полицию обратились представители регионального Министерства природы: на территории Бобровского лесничества обнаружили вырубку 32 сосен. Ущерб государственному лесному фонду оценили примерно в 3,5 миллиона рублей.

Оперативники установили и задержали предполагаемого «чёрного лесоруба». Мужчина признался, что решился на преступление ради строительства бани. По его словам, он взял бензопилу, на такси добрался из Барнаула в соседний район и за одну ночь спилил хвойные деревья. Для вывоза древесины он привлёк приятеля с КамАЗом и прицепом, который не знал о криминальном происхождении груза. Стволы подозреваемый отвёз на пилораму в Барнауле, где раньше работал.

Полицейские изъяли все незаконно заготовленные сосны и спилы деревьев для экспертиз. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 260 УК РФ, пишет полиция региона.