4 декабря 2023 / 21:30

Пассажиры алтайских пригородных поездов написали письма Деду Морозу

О чем мечтают жители Алтайского края, узнала «Катунь 24».

Пассажиры алтайских пригородных поездов написали письма Деду Морозу

4 декабря в России празднуют необычный праздник «День заказов подарков и написания писем Деду Морозу». В этот день в скорых пригородных поездах Алтая проходит акция «Новогоднее желание в поезде».

Такая акция проходит в поезде «Калина красная» впервые, но, по словам сотрудников, обязательно станет доброй традицией и поводом радовать пассажиров. После проверки билетов проводник рассказала им о празднике и предложила написать пару слов для Деда Мороза.

После того как все желающие напишут свои пожелания на праздничных открытках, проводники соберут их в коробки и отправят в резиденцию алтайского Деда Мороза. Исполнение добрых пожеланий гарантировано. Жители края рассказали, почему решили принять участие в акции.

«Везде уже снег, красиво. У нас всё мороз да черная земля. Хочется уже вот этого новогоднего настроения, чтобы ёлка была красивая, большая, цветная. Чтобы горки были для детей – большие! крутые! И чтобы было весело, новогоднее настроение было», — поделилась пассажир поезда «Калина красная» Лариса Дорохова.

Отправляют свои послания Деду Морозу не только пассажиры, но и проводники, а также сотрудники компании «Алтай-Пригород». Ведь чудо нужно каждому. 

«Конечно! В душе я еще ребенок, обязательно напишу Дедушке Морозу открытку, пожелаю ему всего самого наилучшего и надеюсь, что мой год будет удачным», — отметила специалист по маркетингу компании «Алтай-Пригород» Елена Бурмина.

Новогодняя акция сегодня прошла не только в поезде «Калина красная», но и в поездах «Восток» и «Просторы Алтая».

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.