Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В заказнике «Лебединый» в Советском районе открыли пункт обогрева

Туристическая достопримечательность вышла на новый виток развития благодаря гранту губернатора Алтайского края.

Незамерзающее озеро Светлое – единственное место в России, где тысячи лебедей остаются на зимовку в зоне континентального климата. Туристы со всей России приезжают в Советский район, чтобы увидеть чудо природы. Но в -30 наблюдать за птицами, мягко говоря, прохладно. В заказнике «Лебединый» стараются создать комфортные условия для туристов: в этом сезоне открыли павильон, где любой желающий может отогреться. Его встроили в уже существующую смотровую площадку.

Новшество уже оценили первые посетители.

«Нынче нас погода радует – тепло, хорошо. Но когда приезжаешь зимой в морозы, конечно, было проблематично. Негде было обогреться с ребятишками. Заведение для обогрева посетителей – это очень хорошая инициатива. Молодцы, что это все организовали», — поделилась турист Наталья.

Возможно, вскоре здесь можно будет приобрести горячие напитки. Планы по совершенствованию площадки уже в разработке, хотя пункт только открылся. Заказник «Лебединый» вышел на новый виток развития благодаря гранту губернатора Алтайского края.

«Проект был проработан краевым учреждением «Алтайприрода» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Затем была подана заявка в профильное управление по туризму и развитию курортной деятельности. Был одобрен грант губернатора Алтайского края в сфере туризма для обустройства пункта обогрева. Сумма гранта – 500 тысяч рублей из краевого бюджета», — сообщил заместитель директора краевого учреждения «Алтайприрода» Кирилл Никифоров.

 Пункт обогрева готов. Заказник для посещений открыт. Птицы тоже на месте. По подсчетам государственного инспектора заказника Алексея Солдатова, в этом году прилетело около трех тысяч лебедей.

«Водоемы в данный момент еще не застыли, есть пища на полях, после уборки остается много остатков зерновых, поэтому сейчас они находятся все на поле. При выпадении снега и при наступлении мороза, сковывании ближайших рек льдом все соберутся здесь практически. Смотреть можно будет от рассвета и до заката», — рассказал государственный инспектор заказника «Лебединый» Алексей Солдатов.

Лебеди будут зимовать в Алтайском крае до весны. В середине марта птицы улетят на Чукотку. Но у туристов в запасе еще полгода, чтобы в одном месте увидеть несколько тысяч лебедей в естественной среде обитания.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Администрация Железнодорожного района Барнаула

Долгожительницу поздравили глава администрации Железнодорожного района Андрей Данькин и начальник управления социальной защиты населения Олеся Булатникова.

10 августа вековой юбилей отметила жительница Железнодорожного района Барнаула Анна Фёдоровна Русанова.

Анна Фёдоровна родилась в селе Елбанка Усть-Пристанского района в многодетной семье. Окончила семь классов школы. Работать начала с 14 лет — в военные годы занималась сельскохозяйственными работами в поле, а позднее — на тракторе.

В 1947 году женщина вышла замуж. В браке родилось четверо детей. Позже семья переехала в село Бобровка Первомайского района, а в 1966 году — в Барнаул.

Общий трудовой стаж Анны Русановой — более 40 лет. За многолетнюю деятельность и добросовестный труд юбилярша неоднократно удостоена почётных грамот и благодарностей.

Отмечается, что у именинницы большая и дружная семья: четверо внуков и пятеро правнуков, которые окружают её любовью и заботой.

Работы проходят по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Масштабное обновление дорог продолжается в Барнауле. На этой неделе подрядчик приступил к ремонту двух значимых участков, сообщает мэрия.

Первый — 630-метровый участок улицы Шукшина от Юрина до Георгия Исакова. Дорожники уже выполнили фрезерование и проводят высотное регулирование колодцев.

Второй — улица Эмилии Алексеевой на отрезке от Малахова до проспекта Ленина. Здесь обновление затронет около 1,8 километра. На данный момент специалисты фрезеруют старое покрытие.

После завершения подготовительных работ дорожники начнут устройство верхнего слоя асфальтобетонного покрытия дорог.

Общая стоимость ремонта обоих участков оценивается в 37,8 млн рублей.

Общество
Фото: Народный фронт Алтайского края

Кошечка окрепла и стала охранять блиндаж, а после возвращения бойца к мирной жизни продолжила службу на передовой.

Командир штурмового взвода Алейской бригады с позывным «Гром» спас от гибели котёнка в зоне СВО. Пушистика солдат увидел в Кременной, остаться в стороне не смог — приютил и назвал Мусей. Кошечка была настолько слабенькая, что не могла самостоятельно есть — командир выкармливал котёнка с рук через шприц. Вскоре Муся окрепла и стала охранять блиндаж.

В Народном фронте Алтайского края отметили, что кавалер ордена Мужества «Гром» был дважды ранен во время службы. Боец вернулся к мирной жизни и возглавил Ассоциацию ветеранов СВО в Алтайском крае, а его боевая подруга Муся продолжает нести службу на передовой под присмотром товарищей «Грома».

Лента новостей