Информационный телеканал
Алтайского края
4 декабря 2023 / 19:15

В заказнике «Лебединый» в Советском районе открыли пункт обогрева

Туристическая достопримечательность вышла на новый виток развития благодаря гранту губернатора Алтайского края.

Незамерзающее озеро Светлое – единственное место в России, где тысячи лебедей остаются на зимовку в зоне континентального климата. Туристы со всей России приезжают в Советский район, чтобы увидеть чудо природы. Но в -30 наблюдать за птицами, мягко говоря, прохладно. В заказнике «Лебединый» стараются создать комфортные условия для туристов: в этом сезоне открыли павильон, где любой желающий может отогреться. Его встроили в уже существующую смотровую площадку.

Новшество уже оценили первые посетители.

«Нынче нас погода радует – тепло, хорошо. Но когда приезжаешь зимой в морозы, конечно, было проблематично. Негде было обогреться с ребятишками. Заведение для обогрева посетителей – это очень хорошая инициатива. Молодцы, что это все организовали», — поделилась турист Наталья.

Возможно, вскоре здесь можно будет приобрести горячие напитки. Планы по совершенствованию площадки уже в разработке, хотя пункт только открылся. Заказник «Лебединый» вышел на новый виток развития благодаря гранту губернатора Алтайского края.

«Проект был проработан краевым учреждением «Алтайприрода» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Затем была подана заявка в профильное управление по туризму и развитию курортной деятельности. Был одобрен грант губернатора Алтайского края в сфере туризма для обустройства пункта обогрева. Сумма гранта – 500 тысяч рублей из краевого бюджета», — сообщил заместитель директора краевого учреждения «Алтайприрода» Кирилл Никифоров.

 Пункт обогрева готов. Заказник для посещений открыт. Птицы тоже на месте. По подсчетам государственного инспектора заказника Алексея Солдатова, в этом году прилетело около трех тысяч лебедей.

«Водоемы в данный момент еще не застыли, есть пища на полях, после уборки остается много остатков зерновых, поэтому сейчас они находятся все на поле. При выпадении снега и при наступлении мороза, сковывании ближайших рек льдом все соберутся здесь практически. Смотреть можно будет от рассвета и до заката», — рассказал государственный инспектор заказника «Лебединый» Алексей Солдатов.

Лебеди будут зимовать в Алтайском крае до весны. В середине марта птицы улетят на Чукотку. Но у туристов в запасе еще полгода, чтобы в одном месте увидеть несколько тысяч лебедей в естественной среде обитания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным синоптиков, температура воздуха вчера и сегодня опускалась до -38℃. Период низких температур в Барнауле продлится до 20 января. Затем ожидается потепление.
Специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 работают в режиме повышенной готовности.
Теплоисточники — ТЭЦ и котельные — полностью выдерживают необходимый тепловой график согласно температуре наружного воздуха, чтобы тепло дошло до каждого дома.
Теплосетевое подразделение СГК осуществляет круглосуточный контроль состояния теплосетевого хозяйства и совместно с управляющими организациями проводит мониторинг поддержания нормативных параметров температуры в домах потребителей.
Напомним, что для регулировки системы теплоснабжения в доме необходимо обратиться в управляющую организацию.
На предприятиях СГК с персоналом, обслуживающим энергооборудование, проведены дополнительные инструктажи по правилам работы в морозы.
Сформированы запасы комплектующих и материалов на случай срочных ремонтных работ.
Запасы топлива на станциях значительно превышают нормативы.
В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению.
Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады. Они оснащены всем необходимым оборудованием и техникой для проведения внеплановых работ.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.