Информационный телеканал
Алтайского края
4 декабря 2023 / 19:15

В заказнике «Лебединый» в Советском районе открыли пункт обогрева

Туристическая достопримечательность вышла на новый виток развития благодаря гранту губернатора Алтайского края.

Незамерзающее озеро Светлое – единственное место в России, где тысячи лебедей остаются на зимовку в зоне континентального климата. Туристы со всей России приезжают в Советский район, чтобы увидеть чудо природы. Но в -30 наблюдать за птицами, мягко говоря, прохладно. В заказнике «Лебединый» стараются создать комфортные условия для туристов: в этом сезоне открыли павильон, где любой желающий может отогреться. Его встроили в уже существующую смотровую площадку.

Новшество уже оценили первые посетители.

«Нынче нас погода радует – тепло, хорошо. Но когда приезжаешь зимой в морозы, конечно, было проблематично. Негде было обогреться с ребятишками. Заведение для обогрева посетителей – это очень хорошая инициатива. Молодцы, что это все организовали», — поделилась турист Наталья.

Возможно, вскоре здесь можно будет приобрести горячие напитки. Планы по совершенствованию площадки уже в разработке, хотя пункт только открылся. Заказник «Лебединый» вышел на новый виток развития благодаря гранту губернатора Алтайского края.

«Проект был проработан краевым учреждением «Алтайприрода» совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Алтайского края. Затем была подана заявка в профильное управление по туризму и развитию курортной деятельности. Был одобрен грант губернатора Алтайского края в сфере туризма для обустройства пункта обогрева. Сумма гранта – 500 тысяч рублей из краевого бюджета», — сообщил заместитель директора краевого учреждения «Алтайприрода» Кирилл Никифоров.

 Пункт обогрева готов. Заказник для посещений открыт. Птицы тоже на месте. По подсчетам государственного инспектора заказника Алексея Солдатова, в этом году прилетело около трех тысяч лебедей.

«Водоемы в данный момент еще не застыли, есть пища на полях, после уборки остается много остатков зерновых, поэтому сейчас они находятся все на поле. При выпадении снега и при наступлении мороза, сковывании ближайших рек льдом все соберутся здесь практически. Смотреть можно будет от рассвета и до заката», — рассказал государственный инспектор заказника «Лебединый» Алексей Солдатов.

Лебеди будут зимовать в Алтайском крае до весны. В середине марта птицы улетят на Чукотку. Но у туристов в запасе еще полгода, чтобы в одном месте увидеть несколько тысяч лебедей в естественной среде обитания.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

До 22 января в регионе действует режим повышенной готовности в связи с резким похолоданием. Соответствующее постановление подписал губернатор Виктор Томенко. 

На период действия режима силы и средства территориальной подсистемы РСЧС переведены в состояние повышенной готовности, пояснили в краевом правительстве.

Особое внимание сейчас сфокусировано на ситуации в Рубцовске, где вечером 14 января произошла авария на теплосетях. Ночью удалось восстановить подачу отопления в шести домах. Без теплоснабжения находятся 11 домов. Организованы пункты временного размещения. Пока необходимости в привлечении дополнительных сил спасателей и спецтехники нет. Ликвидация последствий аварии находится на постоянном контроле губернатора, правительства и МЧС Алтайского края.

По данным синоптиков, в Алтайском крае ожидается похолодание до -43 градусов. В такую погоду можно получить серьёзную травму — обморожение.

Чаще всего от обморожения страдают пальцы рук, ног, щеки, подбородок, уши и нос. Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо выбрать подходящую одежду.

Специалисты Роспотребнадзора региона рекомендуют одеваться в несколько слоёв, вкладывать в обувь дополнительные стельки, не забывать про шапку и выбрать варежки, а не перчатки.

При морозе запрещено пить алкоголь, растирать пораженные холодом участки тела снегом или спиртом, согревать обмороженную кожу высокими температурами.

Лучше всего в такой ситуации найти отапливаемое помещение, переодеться в тёплое бельё и постепенно согреть пораженный участок в слегка тёплой воде.

В случае побеления кожи, онемения или возникновения волдырей необходимо обратиться к врачу.

25 января для всех студентов вход в зоопарк «Лесная сказка» будет по специальной цене.

Акция приурочена ко Дню российского студенчества. Посетить зоопарк по специальной цене смогут студенты очной и заочной формы обучения.

Чтобы воспользоваться скидкой, необходимо предъявить студенческий билет.