Фестиваль творчества людей с ОВЗ «Свет нашей души» завершили в Барнауле гала-концертом
На гала-концерт приехали лауреаты отборочных туров, которые были проведены в пяти районах Алтайского края. Наша съемочная группа пообщалась с участниками праздника.

Музыка, песни, стихи для них – отдушина. Многие участники фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души» всю жизнь в творчестве. Владимир Халадков поет больше 30 лет. Он из Завьяловского района. В сельском Доме культуры выступал неоднократно. А вот на сцене барнаульского концертного зала «Сибирь» впервые. Для гостей он подготовил песню Михаила Гармаша «Алтайский рай» .
Среди участников гала-концерта фестиваля есть и те, кто уже сроднился с большой сценой. Например, Александр Михель – аккордеонист барнаульского вокального ансамбля «Мы вместе». Артист больше 50 лет в музыке. Он поделился, что для него главное в выступлениях — оценка зрителей.
В пяти округах Алтайского края провели отборочные концерты. А именно: в Новоалтайском, Алейском, Бийском, Славгородском и Рубцовском. Жюри отсмотрело около сотни номеров. Несколько десятков лучших артистов попали на гала-концерт.
«Через фестиваль, через творческий конкурс вы действительно можете демонстрировать свои безграничные возможности. Ну а мне хочется пожелать вам, прежде всего, достижения новых высот в вашем творчестве, достижения новых целей. И, естественно, любви ваших близких, здоровья, ну и самое главное – мирного неба над головой», — отметил заместитель министра социальной защиты Алтайского края Александр Репин.
На сцене концертного зала наградили еще и победителей конкурса «Радуга творчества». Фестиваль «Свет нашей души» проводят в крае ежегодно. Поэтому в 2024 показать свои таланты может каждый желающий житель Алтайского края с ОВЗ старше 16 лет. В нашем регионе около 170 тысяч людей с инвалидностью.
Телеканал «Катунь 24» стал лауреатом всероссийской премии имени Бориса Максудова
Торжественная церемония награждения прошла сегодня в Краснодаре.
Высокой награды в номинации «Телевизионная программа» удостоен материал «Дядя Вова». Автор и режиссер — главный редактор телеканала Максим Милосердов. Сюжет рассказывает о проекте «Друг отца» — уникальной инициативе, которая реализуется в Алтайском крае. В рамках проекта наставники помогают детям, чьи отцы погибли в зоне СВО. Всего в конкурсе участвовали журналисты из 44 регионов страны.
Премия имени Бориса Максудова учреждена Союзом журналистов Краснодарского край в память о военкоре ГТРК «Кубань», погибшего в ходе специальной военной операции. Премия является всероссийской и направлена на поддержку и поощрение журналистов региональных СМИ, которые, как и Борис, рассказывают о самых важных и сложных темах, связанных со специальной военной операцией: о ее участниках, о жизни на передовой, о героях СВО и волонтерском движении и помощи фронту.




















