Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 декабря 2023 / 10:40

Памятник собаке-герою СВО установят в Барнауле

Она предупредила бойцов о приближении дрона-камикадзе, но погибла сама.

Недавно стало известно, что собака Варя, помогавшая сибирским солдатам во время службы в зоне СВО, героически погибла. Животное заметило дрон-камикадзе и предупредило людей об опасности, громко залаяв. Бойцы отбежали в безопасное место, а вот Варя укрыться не успела — ей в живот попал осколок снаряда.

Щенком она попала в мотострелковую бригаду, в артиллерийский батальон, и быстро стала всеобщей любимицей. Копала с парнями блиндажи, окапывалась, ходила на задания и в дозор.

Директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев сообщил, что принял решение об установке собаке-герою памятника с описанием ее подвига.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

18 марта в правительстве региона состоится торжественная церемония вручения государственных наград и наград Алтайского края.

Награды получат местные жители, добившиеся высоких результатов в профессиональной деятельности и внёсшие вклад в развитие экономики, науки, культуры, образования и социальной сферы.

Их труд и активная гражданская позиция способствуют улучшению качества жизни, укреплению общественных ценностей и созданию условий для устойчивого развития края.

Награды вручит губернатор Алтайского края Виктор Петрович Томенко.

Церемония начнется в 14:00. Смотрите прямую трансляцию «Катунь 24».

В новом спектакле Алтайского краевого театра драмы само сценическое пространство станет одушевлённым героем постановки. Дом семьи Прозоровых визуально отразит физическое угасание смертельно больного писателя Антона Чехова.

Над оформлением сцены работает театральная художница Соня Кобозева. Как рассказал в эфире программы «Интервью дня» главный режиссёр театра Артём Терёхин, декорации барнаульского спектакля станут масштабной метафорой состояния самого драматурга. По задумке авторов в дом, как в живой организм, постепенно проникает смертельная болезнь, которая ломает все органы и приводит к гибели.

Постановщик отметил, что Антон Чехов был профессиональным врачом и прекрасно понимал процессы своего умирания, поэтому известная пьеса стала своеобразной зашифрованной дневниковой рефлексией автора, которую создатели спектакля решили визуализировать для алтайских зрителей.

Супруги Наталья и Иван Ярцевы преодолели 183 км за 6 часов 16 минут на воздушном шаре и поставили рекорд в Алтайском крае. 

Маршрут воздухоплаватели проложили от Барнаула до Белокурихи. Наталья написала в своих соцсетях, что большая часть маршрута проходила на максимально возможной высоте 1850 м. От маршрута не отклонялись, благодаря чему командир шара смог приземлиться неподалеку от аэродрома Белокуриха.

Несмотря на солнечный ожог, Наталья вместе с мужем подтвердили свой многолетний опыт и получили прекрасные результаты в спортивных задачах.