01 декабря 2023, 16:04

Киношкола начала работу в Барнауле

Как написать сценарий фильма с нуля? Например, за основу можно взять истории, которые мы, журналисты, рассказываем в сюжетах. В Барнауле начала работу «Киношкола короткого метра». Её организовали в Союзе кинематографистов России. В течение пяти дней студенты и преподаватели творческих профессий будут создавать сценарии по мотивам репортажей алтайских корреспондентов.

Источник фото: 
Катунь 24

Интересуется кино и коротким метром. Александр Андросов — фотограф и студент Алтайского колледжа культуры и искусств. Сейчас Александр — слушатель «Школы короткого метра». Раньше пробовал себя в качестве сценариста и режиссёра: снимал фильм для социального проекта.

«Осуждённый освободился из мест лишения свободы и пытается обустроить свою жизнь. У него не получается обустроить свою жизнь вначале, он сталкивается с неприятием родных, впоследствии он встречает людей, которые ему помогают», — рассказывает Александр Андросов.

«Школа короткого метра» открылась в Барнауле и будет работать пять дней. Сценаристы, студенты и преподаватели творческих профессий узнают о продюсировании, режиссуре, в том числе звука и монтажа, и операторской работе.

«Это проект Союза кинематографистов России. Они приняли решение провести его здесь у нас, в Алтайском крае, потому что у нас сложились такие уже хорошие, деловые взаимоотношения по ряду проектов, и у нас есть опыт проведения здесь подобных интенсивов. Но надо сказать, что если в прошлом году это была достаточно камерная группа, то в этом году число заявок составляет 58 на эти дни», — говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Мастер-классы проводят именитые представители российской индустрии кино. Среди них, к примеру, режиссёр и сценарист Катя Шагалова и президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский. В результате обучения слушатели школы создадут три короткометражных игровых сценария. Основой станут репортажи алтайских журналистов. Один из них сюжет журналиста телеканала «Катунь 24». И его выбрали неслучайно.

«Потому что там был конфликт прежде всего, историй без конфликта не существует. Абстрактный конфликт — это надо очень много всего додумывать, а там всё было: две стороны конфликта, социальная проблема, между прочим, правовая проблема. Это достаточно богатый материал», — считает президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Снять короткометражный фильм можно даже на телефон и при минимальном бюджете. Это один из посылов киношколы. После её завершения кураторы будут консультировать съёмочные группы в онлайн-режиме. А при необходимости приезжать и помогать в подготовке и проведении съёмок.