Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2023 / 16:04

Киношкола начала работу в Барнауле

Как написать сценарий фильма с нуля? Например, за основу можно взять истории, которые мы, журналисты, рассказываем в сюжетах. В Барнауле начала работу «Киношкола короткого метра». Её организовали в Союзе кинематографистов России. В течение пяти дней студенты и преподаватели творческих профессий будут создавать сценарии по мотивам репортажей алтайских корреспондентов.

Интересуется кино и коротким метром. Александр Андросов — фотограф и студент Алтайского колледжа культуры и искусств. Сейчас Александр — слушатель «Школы короткого метра». Раньше пробовал себя в качестве сценариста и режиссёра: снимал фильм для социального проекта.

«Осуждённый освободился из мест лишения свободы и пытается обустроить свою жизнь. У него не получается обустроить свою жизнь вначале, он сталкивается с неприятием родных, впоследствии он встречает людей, которые ему помогают», — рассказывает Александр Андросов.

«Школа короткого метра» открылась в Барнауле и будет работать пять дней. Сценаристы, студенты и преподаватели творческих профессий узнают о продюсировании, режиссуре, в том числе звука и монтажа, и операторской работе.

«Это проект Союза кинематографистов России. Они приняли решение провести его здесь у нас, в Алтайском крае, потому что у нас сложились такие уже хорошие, деловые взаимоотношения по ряду проектов, и у нас есть опыт проведения здесь подобных интенсивов. Но надо сказать, что если в прошлом году это была достаточно камерная группа, то в этом году число заявок составляет 58 на эти дни», — говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Мастер-классы проводят именитые представители российской индустрии кино. Среди них, к примеру, режиссёр и сценарист Катя Шагалова и президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский. В результате обучения слушатели школы создадут три короткометражных игровых сценария. Основой станут репортажи алтайских журналистов. Один из них сюжет журналиста телеканала «Катунь 24». И его выбрали неслучайно.

«Потому что там был конфликт прежде всего, историй без конфликта не существует. Абстрактный конфликт — это надо очень много всего додумывать, а там всё было: две стороны конфликта, социальная проблема, между прочим, правовая проблема. Это достаточно богатый материал», — считает президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Снять короткометражный фильм можно даже на телефон и при минимальном бюджете. Это один из посылов киношколы. После её завершения кураторы будут консультировать съёмочные группы в онлайн-режиме. А при необходимости приезжать и помогать в подготовке и проведении съёмок.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 июня преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +23…+28 градусов, по западу до +33 гр. Преимущественно без осадков, по северо-западу местами кратковременные дожди, грозы. Ветер восточный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер восточный, 5-10 м/с.


 

В честь Дня защиты детей в парке «Центральный» «Движение первых» провело традиционный фестиваль. Центральным событием праздника стала торжественная церемония посвящения «Орлят России» в участники «Движения первых», а также вручение паспортов юным жителям краевой столицы прямо на сцене парка. 

Добрая традиция вручения паспортов

Как отметила председатель комитета по социальной защите и занятости населения Алтайского краевого законодательного собрания Ирина Солнцева, вручение паспортов стало действительно доброй традицией.

«Дети — это наша гордость и вдохновение. Каждый ребёнок должен чувствовать себя любимым, услышанным и защищённым. И именно над этим мы работаем каждый день — чтобы детство было наполнено счастьем, смехом, верой в себя и своё будущее. „Движение первых“ — это сильная команда, где дети могут проявить все свои таланты, найти настоящих друзей и воплотить все свои мечты и идеи. В этот праздничный день желаю всем ребятам быть здоровыми, достигать все поставленные цели, уверенно делать шаги на своём жизненном пути. Пусть это лето подарит множество ярких впечатлений и счастливых мгновений!», — сказала Председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Ирина Солнцева.

Интерактивные площадки и мастер-классы

В парке было развернуто множество интерактивных площадок, викторин и игровых форматов. Кроме того, прошли профориентационные встречи и мастер-классы, направленные на развитие личностных способностей участников. Активности провели крупные и малые компании, общественные организации, а также образовательные учреждения основного и дополнительного образования Алтайского края, занимающиеся развитием детей и молодежи. 

Госавтоинспекция — за безопасность детей

Участие в фестивале приняли и сотрудники Госавтоинспекции. На их стенде дети разбирали дорожные ситуации, а также могли почувствовать себя дорожными полицейскими. Старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Иван Максимов подчеркнул: «День защиты детей для нас особенный праздник. Мы традиционно принимаем участие как можно больше, как можно чаще стараемся присутствовать на таких мероприятиях». Фестиваль подарил юным барнаульцам не только праздничное настроение, но и полезные знания, новые знакомства и яркие эмоции.

В Барнауле в честь Дня защиты детей прошел региональный фестиваль «Изумрудное детство», собравший более 10 тысяч участников. Свои таланты на мероприятии продемонстрировали художники, музыканты, артисты и юные инженеры.

Творческая коллаборация

Фестиваль стал результатом совместной работы парка «Изумрудный» и Алтайского краевого дворца творчества детей и молодежи. Как отметил организатор фестиваля Михаил Башкатов, в этот день для гостей была подготовлена масштабная творческая программа.

Разнообразие активностей

Фестиваль ориентирован на детей и подростков от 7 до 25 лет. На территории парка работали более 40 площадок, где каждый мог найти занятие по душе: от рисования до робототехники. Посетителям предлагались мастер-классы, настольные игры, соревнования по шахматам и гимнастике.

Владислав Вакаев, руководитель Фонда имущества Алтайского края и директор барнаульского парка «Изумрудный», подчеркнул, что парк изначально проектировался с учетом интересов подрастающего поколения. Хорошая погода и множество активностей привлекли большое количество детей, и в день фестиваля парк был полон посетителей.

1 июня 2026