Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2023 / 16:04

Киношкола начала работу в Барнауле

Как написать сценарий фильма с нуля? Например, за основу можно взять истории, которые мы, журналисты, рассказываем в сюжетах. В Барнауле начала работу «Киношкола короткого метра». Её организовали в Союзе кинематографистов России. В течение пяти дней студенты и преподаватели творческих профессий будут создавать сценарии по мотивам репортажей алтайских корреспондентов.

Интересуется кино и коротким метром. Александр Андросов — фотограф и студент Алтайского колледжа культуры и искусств. Сейчас Александр — слушатель «Школы короткого метра». Раньше пробовал себя в качестве сценариста и режиссёра: снимал фильм для социального проекта.

«Осуждённый освободился из мест лишения свободы и пытается обустроить свою жизнь. У него не получается обустроить свою жизнь вначале, он сталкивается с неприятием родных, впоследствии он встречает людей, которые ему помогают», — рассказывает Александр Андросов.

«Школа короткого метра» открылась в Барнауле и будет работать пять дней. Сценаристы, студенты и преподаватели творческих профессий узнают о продюсировании, режиссуре, в том числе звука и монтажа, и операторской работе.

«Это проект Союза кинематографистов России. Они приняли решение провести его здесь у нас, в Алтайском крае, потому что у нас сложились такие уже хорошие, деловые взаимоотношения по ряду проектов, и у нас есть опыт проведения здесь подобных интенсивов. Но надо сказать, что если в прошлом году это была достаточно камерная группа, то в этом году число заявок составляет 58 на эти дни», — говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Мастер-классы проводят именитые представители российской индустрии кино. Среди них, к примеру, режиссёр и сценарист Катя Шагалова и президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский. В результате обучения слушатели школы создадут три короткометражных игровых сценария. Основой станут репортажи алтайских журналистов. Один из них сюжет журналиста телеканала «Катунь 24». И его выбрали неслучайно.

«Потому что там был конфликт прежде всего, историй без конфликта не существует. Абстрактный конфликт — это надо очень много всего додумывать, а там всё было: две стороны конфликта, социальная проблема, между прочим, правовая проблема. Это достаточно богатый материал», — считает президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Снять короткометражный фильм можно даже на телефон и при минимальном бюджете. Это один из посылов киношколы. После её завершения кураторы будут консультировать съёмочные группы в онлайн-режиме. А при необходимости приезжать и помогать в подготовке и проведении съёмок.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

За захламление балкона грозят серьезные штрафы и даже уголовная ответственность, напоминают жителям Алтайского края.

Использование балкона для хранения старых вещей — опасная бытовая привычка и нарушение закона. Жителям Алтайского края напоминают: захламленный балкон представляет угрозу. Он легко воспламеняется, затрудняет эвакуацию и способствует распространению огня на соседние квартиры.

За нарушение пожарной безопасности предусмотрены штрафы до 15 тысяч рублей, а в условиях особого противопожарного режима — от 10 до 20 тысяч. 

Если из-за хлама на балконе возник пожар и пострадали соседи или их имущество, возможна уголовная ответственность: при вреде средней тяжести — штраф до 50 тысяч рублей, при тяжком вреде или гибели человека — до 1 миллиона рублей или лишение свободы до 7 лет.

Фильм алтайского режиссера Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» стал победителем всероссийского фестиваля «Земля открытий» в номинации «Знаменитые и родные».

25 июля в Самарской Губернской Думе подвели итоги Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий». Конкурс задуман как творческая лаборатория по созданию видеопортретов территорий от Калининграда до Камчатки. Всего на фестиваль поступило 342 работы из 58 регионов страны.

Фильм Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» занял первое место в номинации «Знаменитые и родные». Картина рассказывает о ключевых этапах деятельности Петра Фролова — горного инженера, новатора и начальника Колывано-Воскресенских заводов. Фильм создан к 250-летию со дня рождения Фролова и предлагает художественное осмысление фактов его биографии, повлиявших на развитие Алтая.

Россияне смогут проходить МРТ без направления врача — соответствующее изменение утверждено Минздравом в правилах проведения рентгенологических исследований.

Согласно приказу Минздрава, с 1 сентября 2026 года в России разрешат проводить магнитно-резонансные исследования без назначения лечащего врача, фельдшера, или акушера. Изменения внесены в правила проведения рентгенологических исследований, куда входят флюорография, маммография, КТ, МРТ и другие методы, сообщает РБК.

Важно отметить, что процедуру можно пройти только на платной основе.

МРТ — современный, высокоточный и безопасный метод диагностики, который позволяет получать детальные снимки внутренних органов и тканей без рентгеновского облучения.