Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
1 декабря 2023 / 16:04

Киношкола начала работу в Барнауле

Как написать сценарий фильма с нуля? Например, за основу можно взять истории, которые мы, журналисты, рассказываем в сюжетах. В Барнауле начала работу «Киношкола короткого метра». Её организовали в Союзе кинематографистов России. В течение пяти дней студенты и преподаватели творческих профессий будут создавать сценарии по мотивам репортажей алтайских корреспондентов.

Интересуется кино и коротким метром. Александр Андросов — фотограф и студент Алтайского колледжа культуры и искусств. Сейчас Александр — слушатель «Школы короткого метра». Раньше пробовал себя в качестве сценариста и режиссёра: снимал фильм для социального проекта.

«Осуждённый освободился из мест лишения свободы и пытается обустроить свою жизнь. У него не получается обустроить свою жизнь вначале, он сталкивается с неприятием родных, впоследствии он встречает людей, которые ему помогают», — рассказывает Александр Андросов.

«Школа короткого метра» открылась в Барнауле и будет работать пять дней. Сценаристы, студенты и преподаватели творческих профессий узнают о продюсировании, режиссуре, в том числе звука и монтажа, и операторской работе.

«Это проект Союза кинематографистов России. Они приняли решение провести его здесь у нас, в Алтайском крае, потому что у нас сложились такие уже хорошие, деловые взаимоотношения по ряду проектов, и у нас есть опыт проведения здесь подобных интенсивов. Но надо сказать, что если в прошлом году это была достаточно камерная группа, то в этом году число заявок составляет 58 на эти дни», — говорит министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Мастер-классы проводят именитые представители российской индустрии кино. Среди них, к примеру, режиссёр и сценарист Катя Шагалова и президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский. В результате обучения слушатели школы создадут три короткометражных игровых сценария. Основой станут репортажи алтайских журналистов. Один из них сюжет журналиста телеканала «Катунь 24». И его выбрали неслучайно.

«Потому что там был конфликт прежде всего, историй без конфликта не существует. Абстрактный конфликт — это надо очень много всего додумывать, а там всё было: две стороны конфликта, социальная проблема, между прочим, правовая проблема. Это достаточно богатый материал», — считает президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский.

Снять короткометражный фильм можно даже на телефон и при минимальном бюджете. Это один из посылов киношколы. После её завершения кураторы будут консультировать съёмочные группы в онлайн-режиме. А при необходимости приезжать и помогать в подготовке и проведении съёмок.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 7 июля – Иван Купала, Иванов день, Иван-травник, купальник, первый покос. Православная церковь сегодня празднует Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого наши предки прозвали Иван Купала.  

Традиции и обычаи

Согласно поверьям, в Иванов день «открываются» земля и небо, вода приобретает чудесную силу, птицы и звери начинают говорить. Знахари 7 июля ходили в лес за травами и кореньями, веря, что в это время все растения обладают удивительной целебной силой. Собрать травы и коренья нужно до восхода солнца, пока их не опалили солнечные лучи.

Иванова ночь самая короткая в году. В старину в эту ночь спать не ложились, чтобы не набросилась на беспомощного человека нечистая сила, разбушевавшаяся в этот период. Накануне праздника, в день Аграфены Купальницы, крестьяне на окна и порог клали крапиву, чтобы в жилище нечисть не пробралась.

Вечером 6 июля разводили особые ритуальные костры на границе села (на развилках дорог, у реки, на холмах). В купальских кострах сжигали всякую рухлядь, чучело ведьмы, одежду больных людей (считалось, что с вещами сгорят и болезни). Через эти костры бросали венки, прыгала молодежь, стремясь защитить себя от болезней, порчи и происков нечистой силы. Вокруг огня водили хороводы.

Огни, зажигаемые в купальскую ночь, считались чудодейственными. Огонь добывали трением дерева о дерево. Его называли живым, лекарственным, лесным. Чтобы избавиться от невзгод в этот вечер надо тихо посидеть у костра и мысленно обратиться к духу огня с просьбой из вашей жизни выжечь всё суетное и наносное.

В купальскую ночь на муравейниках собирали масло, которое, по преданию, излечивает от всех недугов. Считалось, что с этой ночи появляются светлячки, которых в народе прозвали ивановскими червячками.

С утра на Ивана Купалу начиналось купание в реке. Водой обливали каждого встречного. До восхода или при восходе солнца собирали росу, которая считается целебной при глазных болезнях. Чтобы излечиться от недугов, человек должен умыться этой росой. Ещё купальской росой кропили кровати, чтобы не водились клопы, и стены, чтобы в доме не было тараканов.

Важный символ купальских обрядов – цветок иван-да-марья, фиолетовый цвет которого воплощает стихию воды, а желтый – огня. С этим растением связано много преданий, большинство из которых посвящены запретной любви: родные брат и сестра, Иван и Марья, не ведая о своем кровном родстве, вступили в брак. Когда же они узнали правду, то ужаснулись случившемуся, но расстаться друг с другом они так и не смогли, за что боги превратили их в прекрасный цветок, ставший символом верности.

С давних пор славяне наделяли цветы иван-да-марьи сильнейшими магическими свойствами. Сорванные в купальскую ночь, они станут хранителями супружеского счастья и надежным оберегом дома от злых чар. Ещё уважением на Купалу пользовались полынь и крапива.

Существовало поверье, что в Иванов день змея-медянка на сутки обретает зрение и делается крайне опасной. Она может броситься на человека и укусить его. Утверждали, что человек, укушенный змеей в Иванов день, скоро умрет.

Спать в ночь на Ивана Купалу считалось зазорным. После праздника отправлялись на покос: говорили, что купальская ночь силы прибавляет.

Приметы и поверья

  1. Если в эту ночь звездно, то будет много грибов.
  2. Если в Иванов день гроза, то орехов уродится мало и большинство из них будут пустыми.
  3. Сильная роса – к урожаю огурцов.
  4. Если в этот день дождь заплачет, то через пять дней солнце засмеётся.
  5. Цикады стрекочут – к жаркому дню.
  6. Заросли ивы на ветру шумят – к ливню.
  7. Аромат полевых цветов усилился – к дождю.
  8. Кто искупается в водоеме на Ивана Купалу, тот избавится от всех болезней.
  9. Листья папоротника мужского книзу закручиваются – к теплому и солнечному дню.

7 июля на свет появляются яркие и неординарные личности. Они обладают уникальными умственными способностями и многими талантами. Имеют развитое мышление, наделены мудростью и ответственностью. Такие женщины и мужчины во всем привыкли быть первыми. Они тянутся к знаниям и не отказываются от нового опыта и ощущений.

По поверью, люди, родившиеся сегодня, влюбчивые. Всю жизнь они ищут свой идеал. В качестве талисмана им следует носить янтарь. Этот камень дарит красоту, долголетие, привлекает настоящую любовь, заряжает оптимизмом, лечит от депрессии, дарит бодрость.

По материалам сайта vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 7 июля на большей части территории кратковременные дожди, грозы. 

В Алтайском крае днём +26…+31 градус. На большей части территории кратковременные дожди, грозы. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +26…+28 градусов. Кратковременный дождь, гроза. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.