Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 ноября 2023 / 21:30

Движение по обновленному путепроводу открыли глава Барнаула Вячеслав Франк и губернатор Виктор Томенко

Глава региона отметил, вопрос о приведении в порядок путепровода назрел давно. А его открытие для всех стало долгожданным событием.

Губернатор также напомнил, что реконструкция моста началась после решения президента страны Владимира Путина поддержать регионы, в том числе Алтайский край, дополнительными финансовыми средствами.

«Я сегодня всех поздравляю, выражаю слова самой искренней благодарности всем участникам этого процесса. Это, конечно, наши строители, дорожники, мостостроители. Все, кто вложил сюда частичку своего труда, своей души, своего сердца. Я благодарю всех жителей Барнаула и всех жителей Алтайского края, кто приезжал и вынужден был терпеть некоторые неудобства, совершенно ясно понимая, зачем мы вместе все это делаем. Еще раз хотел бы поблагодарить всех жителей за терпение, за внимание к своему городу, к нашей краевой столице. В этом и выражается любовь», — поделился губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульский планетарий запускает Школу лекторов. Это образовательный проект для тех, кто увлекается астрономией и хочет научиться увлекательно рассказывать о космосе детям и взрослым. Обучение включает 10 бесплатных занятий на базе Барнаульского планетария.

Участники изучат основы астрономии и навигации по звёздному небу, пройдут мастер‑классы по технике речи и сценическому мастерству, а также практические тренинги по работе с разновозрастными аудиториями.

К участию приглашаются все желающие от 21 года — независимо от образования и профессионального опыта. Чтобы подать заявку, нужно заполнить анкету, написать короткое эссе на тему «Почему я хочу стать лектором и что я готов привнести в команду» и пройти вступительное тестирование.

Начало занятий запланировано на апрель 2026 года.

Около 46 % жителей Барнаула отрицательно относятся к татуировкам на теле. При этом наличие рисунков иногда становится реальной, хоть и негласной причиной для отказа в приёме на работу.

По данным опроса сервиса SuperJob, положительно реагируют на татуировки лишь 24 % горожан. Интересно, что рисунки на теле чаще нравятся женщинам (30 %), чем мужчинам (19 %). Кроме того, наибольшую симпатию к ним испытывает молодёжь до 25 лет и люди со средним профессиональным образованием. Сделать себе татуировку прямо сейчас готовы 12 % опрошенных барнаульцев, а среди тех, у кого она уже есть, 47 % хотят набить новую.

Хотя по закону татуировки не могут быть официальным поводом для отказа в трудоустройстве, в некоторых сферах бизнеса сохраняются строгие корпоративные стандарты внешности. Это касается банковского дела, отделов продаж и работы с премиальными клиентами. Около 7 % барнаульских рекрутеров признались, что им приходилось отказывать кандидатам именно из-за рисунков на теле. Из-за крупных или многочисленных тату работу не получали претенденты на должности администраторов клиник, секретарей, эйчаров, фармацевтов, медсестёр, продавцов косметики и даже руководителей разного уровня. Тем не менее подавляющее большинство работодателей (83 %) заявили, что никогда не отказывали соискателям по этому признаку.

Фото: КГБУЗ «Алтайский краевой перинатальный центр» "ДАР"

В перинатальном центре «ДАР» родился мальчиком раньше срока и 71 день провёл в реанимации с бронхолёгочной дисплазией: он долго не мог дышать самостоятельно.

Мама малыша признаётся, что слёзы были каждый день, чувство вины, страх и вопрос «Почему мы?». Но поддержка врачей, медсестёр и всего персонала помогала держаться. Особую благодарность мама выражает детскому реаниматологу Антону Чапале, неонатологам Юлии Каверзиной и Марии Киссер.

После реанимации семью перевели в отделение патологии новорождённых, затем в совместную палату, где они учились жить вне больничных стен. Сегодня Ярик дома.

«Вы подарили моему ребёнку жизнь, и Ярик обязательно будет знать своих героев, когда вырастет», — благодарит женщина.