Крупнейший в мире айсберг начал дрейфовать впервые за 37 лет
Специалисты считают, что айсберг пришёл в движение из-за таяния льда.

Айсберг А23а откололся от антарктического шельфового ледника Фильхнера ещё в 1986 году, однако после этого осел на долгие годы на дне моря Уэдделла.
И это неудивительно: площадь ледяной глыбы составляет около 4 тысяч квадратных километров, что, например, в три раза больше Нью-Йорка. Вес ледника также внушителен, он достигает около триллиона тонн!
Специалисты считают, что айсберг пришёл в движение из-за таяния льда.
Спрогнозировать, куда направится А23а, пока сложно, но учёные предполагают, что айсберг подхватит Антарктическое циркумполярное течение и выйдет в Южный океан по полосе воды, известной как «аллея айсбергов».
Также есть вероятность, что айсберг может пробиться в сторону Южной Африки и нарушить судоходство, пишет pravilamag.ru.
Вышел трейлер фильма «Ёлки 12»
Премьера состоится 18 декабря.

В продолжении культовой серии фильмов «Ёлки» сыграют Дмитрий Нагиев, Дмитрий Журалев и Рузиль Минекаев.
По сюжету, в канун Нового года девятилетний Ваня из Кирова, узнав о расставании родителей, отправляется в Великий Устюг, чтобы попросить Деда Мороза о чуде. Его путешествие окажется полным неожиданных встреч, опасностей и испытаний. Родители бросаются на поиски сына — им предстоит все исправить до того, как часы пробьют двенадцать.
К своим ролям вернутся Дмитрий Нагиев («Физрук», «Кухня»), Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»,), Андрей Рожков («Уральские пельмени»). Также в фильме снялись комик и ведущий шоу «Натальная карта» Дмитрий Журавлев, блогер Маш Милаш (Мария Камова), актёры Ольга Картункова, Андрей Максимов, Борис Дергачев, сообщает РБК.




















