Более 1800 вязаных вещей передали неравнодушные люди маленьким пациентам перинатального центра «ДАР» в Барнауле
Вязаные вещи помогают выхаживать недоношенных деток.
Волонтеры и общественники Алтайского края передали перинатальному центру «ДАР» более 1800 вязаных вещей. Изделия необходимы маленьким пациентам отделений реанимации и патологии новорожденных, сообщает Минздрав.
Из натуральной шерсти неравнодушные связали для деток носки, пледы, шапочки, жилетки и терапевтические игрушки. Медики отмечают, что вязаные вещи полезны в выхаживании недоношенных малышей.
Во-первых, шерсть согревает, а из-за нарушения терморегуляции в организме ребенка ему нужна дополнительная защита. Во-вторых, натуральные материалы участвуют в рефлекторном массаже, оказывают мягкое точечное воздействие, помогая малышу стабилизировать ритмы дыхания и сердцебиения, стимулируют естественную двигательную активность.
Выдающийся хирург и почётный гражданин Алтайского края Яков Шойхет отмечает 85-летие
Яков Нахманович родился в 1940 году на Украине в семье медиков. В 17 лет поступил на лечебный факультет Алтайского мединститута, после учёбы начал преподавать в вузе. В 34 года благодаря блестящему решению сложнейшего клинического случая он возглавил кафедру факультетской хирургии, став самым молодым завкафедрой в истории института. В центре его научных интересов были проблемы торакальной хирургии, пульмонологии и гепатологии.
Благодаря Якову Нахмановичу родилась «Семипалатинская программа», направленная на борьбу с последствиями испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. На средства программы были построены десятки жизненно важных объектов по всему краю: краевой диагностический центр, краевой онкологический диспансер, больницы, поликлиники, школы, водопроводы.
Яков Нахманович – член-корреспондент РАН, автор более 1500 научных работ. Под его руководством подготовлены 87 кандидатов и 36 докторов наук. Он занимал пост сенатора в Совете Федерации, был депутатом АКЗС и вице-губернатором региона.
В 2009 году Якову Шойхету присвоили звание «Почетный гражданин Алтайского края».
















