Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 ноября 2023 / 20:05

Жителям Алтайского края напомнили о способах дистанционной записи к врачу

Осенью и зимой традиционно увеличивается количество простудных заболеваний. Медики предупреждают, что не стоит заниматься самолечением, тем более назначать себе антибиотики и другие препараты. 

«При появлении первых симптомов нужно обращаться к врачу. Если болезнь будет прогрессировать, то могут появиться серьёзные осложнения», – предостерегает главный врач барнаульской городской поликлиники № 1 Елена Азарова.

Удобно записаться на прием дистанционно при помощи современных сервисов, таких как портал «Госуслуги» https://www.gosuslugi.ru/. Основными преимуществами записи через госуслуги в Минздраве Алтайского края назвали круглосуточную работу сервиса, более удобный способ выбора времени посещения, чем при звонке в регистратуру, доступ к своим медицинским документам и документам своих детей в личном кабинете. При этом не нужно запоминать несколько логинов и паролей. 

На портале госуслуг можно:

  • записаться, перенести или отменить прием врача в поликлинике;
  • просматривать направления и рецепты;
  • записать ребенка или другого человека, например, бабушку или дедушку в поликлинику, к которой они прикреплены;
  • вызвать врача на дом.

Кроме того, в Алтайском крае на базе Консультативно-диагностического центра Барнаула работает горячая линия 122. Вопросы принимают одновременно 12 операторов кол-центра. Как рассказали в Минздраве региона, от жителей края на номер 122 ежедневно поступает свыше 800 звонков с вопросами об оказании медицинской помощи. Все звонки фиксируются в медицинской информационной системе, направляются специалистам отдела обращений Минздрава и в медорганизации. 

С помощью горячей линии 122 можно:

  • записаться на прием или вызвать врача на дом;
  • задать вопрос об организации медпомощи или льготном лекарственном обеспечении;
  • оставить обращение;
  • записаться на вакцинацию.

Звонки на номер «122» бесплатные. Чтобы позвонить на «Горячую линию» со стационарного телефона необходимо набирать 9-122, с сотового — 122, без девятки.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова

Преподаватели из Алтайского края завоевали призовые места на IV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена». Обе победительницы успешно прошли региональный этап «Грани мастерства», отметили в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.

Юлия Соловьёва, преподаватель экономических дисциплин Алтайской академии гостеприимства, заняла первое место среди педагогов СПО в номинации «Лучшая модель реализации программы финансовой грамотности».

Учитель начальных классов гимназии № 11 из Рубцовска Татьяна Соловьёва стала призёром второй степени в номинации «Конкурс инновационных технологий». Жюри высоко оценило её онлайн-курс для младшеклассников с интерактивным практикумом, кроссвордами, тестами и олимпиадными заданиями.

Как отметила региональный координатор конкурса Мария Блок, победы педагогов — результат системной работы в регионе. Сильное профессиональное сообщество задаёт высокие стандарты обучения и увлекает детей финансовой грамотностью, что, по её словам, является основой экономической стабильности. Оба педагога представят свои разработки на конференции в Москве.

В Алтайском краевом колледже культуры и искусств прошёл региональный чемпионат «Абилимпикс» по компетенции «Жестовое искусство». Участники трёх возрастных категорий: школьники, студенты и специалисты — переводили на жестовый язык стихи, рассказы и песни.

Конкурсанты работали со стихотворением Фёдора Тютчева «Весенние воды», рассказом к 100-летию Всероссийского общества глухих, а также исполняли песню о России и произведение по собственному выбору.

Всего в соревнованиях участвовали 190 человек с ограниченными возможностями здоровья. Их выступления оценивали более 150 экспертов и работодателей, которые также предлагали конкурсантам стажировки и трудоустройство.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» по поручению Минпросвещения России, отметили в Минкультуры региона.

23 марта начнется масштабный ремонт постамента памятника В. И. Ленину, расположенного на площади Советов в Барнауле. Работы на объекте культурного наследия проведет московская фирма ООО «Интерстрой».

«Мы видим, что происходит разрушение постамента и отслоение некоторых гранитных плит, поэтому нами было принято решение о проведении ремонтных работ. Подрядной организации предстоит провести демонтаж скульптуры и гранитных блоков, а также плит постамента», — объяснил председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Затем специалисты отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место.

Завершение работ намечено на 17 апреля, сообщает мэрия.