21 ноября 2023, 18:05

Молодёжная военно-патриотическая секция «Солдаты России» работает в Рубцовске

Дарья Эндерс познакомилась с ее участниками и организаторами.

Молодежная военно-патриотическая секция «Солдаты России» работает в Рубцовске с 2020 года. Ее основатель – Владимир Мурашов, ветеран уголовно-исполнительной системы, майор внутренней службы в отставке. Он офицер в третьем поколении. Сейчас преподает ОБЖ в Рубцовском аграрно-промышленном техникуме. Возрождение патриотического воспитания для него – дело принципиальной важности.

«Стало появляться много видеосюжетов, где одноклассники толпой, допустим, избивают своего же одноклассника. Или унижают его. Дальше неуважительное отношение к пенсионному возрасту, к пенсионерам. Употребление пива, употребление или сбыт наркотических веществ. И, как правило, этим занимается молодежь, которая недопонимает. Я и решил создать эту секцию», — рассказывает Владимир Мурашов. 

Сейчас здесь занимаются около 20 человек. Все студенты Рубцовского аграрно-промышленного техникума. Как правило, это студенты младших курсов. Они обучаются основам рукопашного боя, изучают материальную часть оружия, знакомятся с военной топографией, строевой, медицинской и инженерно-технической подготовкой. Но и на этом занятия не заканчиваются.

«К нам на секции приходят сотрудники спецназа ФСИН по Алтайскому краю, проводят лекции. Недавно проводили лекцию о наркотиках и их последствиях. Планируем по средам ходить к ним на самооборону», — подчеркивает студентка 2 курса Рубцовского аграрно-промышленного техникума Елена Дружинина.

Большую часть времени студенты уделяют и волонтерской деятельности: оказывают помощь ветеранам войны и труженикам тыла, ветеранам и пенсионерам исправительных учреждений. А также организовывают мероприятия и участвуют в конкурсах.

«Они не только выносят флаг, участвуют в различных соревнованиях, но на них ориентируется большая часть студентов, когда видят образованного человека в форме из своих коллег-студентов. Мне кажется, поэтому больше чувствуют ту же гражданскую ответственность, воспринимают то же патриотическое воспитание», — делится заместитель директора по воспитательной работе Рубцовского аграрно-промышленного техникума Карина Рожнова.

Записаться в секцию может любой желающий. Руководитель не будет учитывать наличие плохих привычек или низкой успеваемости. Главное, желание.