Информационный телеканал
Алтайского края
18 ноября 2023 / 15:55

Мастер-классы по режиссуре, монтажу и операторскому искусству проведут в Барнауле

В Алтайском крае будет работать киношкола короткого метра.

С 30 ноября по 4 декабря 2023 года в Барнауле Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов России проведёт киношколу короткого метра. Об этом сообщает Министерство культуры края.

Участниками киношколы могут стать сценаристы, студенты и преподаватели творческих профессий, а также профессионалы креативных индустрий.

Мастер-классы проведут президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, оператор-постановщик Сергей Акопов, кинопродюсер Михаил Молотов, кинорежиссёры и сценаристы Вера Водынски, Катя Шагалова, звукорежиссёр, доцент кафедры звукорежиссуры ВГИК Андрей Сологубов.

Участие в образовательных мероприятиях бесплатное. Расходы на проживание и питание – за счёт участников. Для участия в киношколе нужно подать заявку на электронный адрес: stepanenko.okt@mail.ru. В заявке необходимо указать ФИО, год рождения, место проживания, а также образование и род занятий.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

11 февраля в Алтайском крае начнут работу 25 социальных кинозалов. Они будут работать на базах библиотек и ДК. Все кинопоказы будут проходить бесплатно, отметили в Минкультуры региона.

Помимо демонстрации фильмов, в социальных кинозалах будут проводить обсуждения, тематические встречи, киноклубы и медиаобразовательные мероприятия для разных возрастных групп.

Так, в кинозале Камня-на-Оби, который начнет работу на базе модельной библиотеки, состоится показ художественно-документального фильма Андрея Есаулова «Пути-дороги Петра Фролова» и встреча с режиссером. Фильм рассказывает о важных вехах в деятельности Петра Козьмича Фролова – горного инженера, новатора, начальника Колывано-Воскресенских заводов.

В других кинозалах состоится предпремьерный показ фильма «Несломленные». Проект посвящен социальной адаптации молодых ветеранов СВО. Он состоит из пяти серий, каждая из которых посвящена отдельному герою и его уникальному пути. 

Фото: Бийский краеведческий музей имени В.В. Бианки

В старейшем городе края прошли съёмки программы «Роман в камне» телеканала «Культура».

Программа посвящена архитектурным жемчужинам России и судьбам их создателей. Документалисты из Москвы расскажут о купеческой династии Ассановых и их усадьбе, а также о семье Васенёвых. Команда работала в стенах Ассановского особняка, где сейчас располагается отдел истории Бийского краеведческого музея.

11 февраля в Заринске откроют социальный кинозал на базе городской библиотеки.

Кинозал будет работать в рамках краевого проекта, направленного на развитие культуры в малых городах и сёлах.

В социальном кинозале будут проводить бесплатные киносеансы. Главная функция зала – создание живого общественного пространства для встреч, диалога и совместного осмысления важных тем.

В программу открытия включена картина «Несломленные», созданная алтайским режиссёром, пишет районная газета «Новое время».