Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 ноября 2023 / 21:40

В Алтайском аграрном университете проходит Всероссийский слет студенческих отрядов «СтудАгро»

В мероприятии принимают участие более 450 человек из 35 регионов страны.

Сегодня на слете подвели итоги третьего трудового семестра студенческих отрядов образовательных организаций аграрного профиля и наградили отличившиеся отряды и лучших бойцов. Алтайские студенты проявили себя в числе лучших в стране.

«Что касается конкретно студенческих отрядов АГАУ, они традиционно занимают лидирующие позиции на всех объектах, куда приезжают. Потому что здесь действительно хорошая школа, хорошая подготовка. Очень хорошие традиции, которыми ребята делятся с представителями других регионов», — заявил руководитель направления студенческих сельскохозяйственных отрядов общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексей Блюмин.

По итогам года в номинации «Лучшие высшие учебные заведения, организующие работу студенческих отрядов» первое место занял Алтайский государственный аграрный университет. Всего на слёте вуз, его отряды и студенты получили 17 наград в различных номинациях. Отряды АГАУ привезли на Алтай два знамени всероссийских строек.

«Это очень хороший показатель – среди других аграрных вузов такого нет. Но надо и отдать должное, что Алтайский край издавна славится своим студотрядовским движением. И эти традиции, это партнёрство, эта конкуренция в крае заставляют нас с каждым годом работать всё лучше и лучше», — отметил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Завтра состоится заседание совета по организации работы студотрядов аграрных вузов России. Программой слёта также предусмотрены интеллектуальные и творческие мероприятия, экскурсии на передовые сельхозпредприятия Алтайского края и по историческим местам Барнаула.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 11 апреля судили о погоде и об урожае. В православии сегодня почитают священномученика Марка, епископа Арефусийского.

Традиции и обычаи

11 апреля наши предки отмечали Брещенье – праздник березы. В народном календаре дата получила и другие названия:

  • День березы;
  • Марков день;
  • Иван-пустынник;
  • Кирилл.

На Руси в этот день было принято посещать березовые рощи, обнимать стволы деревьев, прислушиваться к сокодвижению. Если сока много, то скоро окончательно потеплеет.

Береза – сугубо женское дерево, которое с давних пор наши предки почитали и любили. Сегодня это дерево является символом России.

Береза – дерево доброй силы, которое сохраняет и отдает животворную частицу солнечной энергии. Энергия березы льётся ровным мягким и полновесным потоком. Однако своей энергетикой березка одаривает только тех людей, чья душа открыта для света. Дерево любит искренних и добрых людей. Приходить к нему лучше всего на рассвете.

Береза снимает усталость, нейтрализует последствия повседневных стрессов, способствует восстановлению душевной гармонии. С этим деревом связано немало примет:

  1. Береза, посаженная рядом с домом, защищает его от молнии, отпугивает зло и привлекает благополучие в семью.
  2. Чтобы защитить жилище от молнии ветки березы складывали на чердаке.
  3. Для получения богатого урожая в поле втыкали березовые ветки.
  4. Под порогом новой конюшни закапывали березовое полено, чтобы кони водились.
  5. Сложенные на огороде березовые ветви отгоняют от капусты гусениц.
  6. Если береза позеленела, то через 5-6 дней температура воздуха станет выше 10 градусов.
  7. Через неделю после развертывания березовых листьев можно сажать картофель.
  8. Если на березу повесить убитую змею, то пойдет дождь.
  9. Погибшие девушки превращаются в березы.

В Марков день обычно ломаются почки у красной бузины, калины и черной смородины. В борьбе с вредителями почки обливали раствором чеснока.

Приметы и поверья

  1. Какая погода 11 апреля, такой она будет и 11 октября.
  2. Много сока на березе – к дождливому лету.
  3. Если сначала опушается береза – жди сухого лета, если ольха – мокрого.
  4. Сильный дождь – к урожаю овса.
  5. Много лебедей – к теплой весне.
  6. Чибис низко летает – к ясной и сухой погоде.
  7. Сороки низко вьют гнезда – летом часто будут грозы.
  8. Облака быстро движутся в одну сторону – к жаркой погоде.
  9. Галки стаями летают, или солнце за тучу садится – к дождю.

11 апреля на свет появляются смелые и уверенные в себе личности, которые не боятся выражать свое мнение и настаивать на своей точке зрения. Они наделены от природы чувством справедливости и стремлением бороться за честность и правду. Эти люди не равнодушны к проблемам общественности, становятся на сторону слабых и обделенных. В качестве оберега им следует носить корунд и циркон.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 11 апреля местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов. Местами в предгорьях небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. В утренние часы местами туман. Ветер северный 4-9 м/с.

В Барнауле днём +2…+4 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер северный 4-9 м/с.