Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 ноября 2023 / 21:40

В Алтайском аграрном университете проходит Всероссийский слет студенческих отрядов «СтудАгро»

В мероприятии принимают участие более 450 человек из 35 регионов страны.

Сегодня на слете подвели итоги третьего трудового семестра студенческих отрядов образовательных организаций аграрного профиля и наградили отличившиеся отряды и лучших бойцов. Алтайские студенты проявили себя в числе лучших в стране.

«Что касается конкретно студенческих отрядов АГАУ, они традиционно занимают лидирующие позиции на всех объектах, куда приезжают. Потому что здесь действительно хорошая школа, хорошая подготовка. Очень хорошие традиции, которыми ребята делятся с представителями других регионов», — заявил руководитель направления студенческих сельскохозяйственных отрядов общественной организации «Российские студенческие отряды» Алексей Блюмин.

По итогам года в номинации «Лучшие высшие учебные заведения, организующие работу студенческих отрядов» первое место занял Алтайский государственный аграрный университет. Всего на слёте вуз, его отряды и студенты получили 17 наград в различных номинациях. Отряды АГАУ привезли на Алтай два знамени всероссийских строек.

«Это очень хороший показатель – среди других аграрных вузов такого нет. Но надо и отдать должное, что Алтайский край издавна славится своим студотрядовским движением. И эти традиции, это партнёрство, эта конкуренция в крае заставляют нас с каждым годом работать всё лучше и лучше», — отметил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Завтра состоится заседание совета по организации работы студотрядов аграрных вузов России. Программой слёта также предусмотрены интеллектуальные и творческие мероприятия, экскурсии на передовые сельхозпредприятия Алтайского края и по историческим местам Барнаула.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Второй региональный «Кубок Защитников Отечества» пройдет 24–26 апреля в Барнауле в ДОЛ «Гагарин». Его организаторами выступят филиал фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, правительство края в лице регионального Министерства спорта, комитет по физической культуре и спорту г. Барнаула. Планируется участие порядка 150 ветеранов с инвалидностью: многие приедут на мероприятие вместе с семьями. 

Ветераны будут состязаться в таких дисциплинах, как армрестлинг, пауэрлифтинг, стрельба из электронного оружия, стрельба из лука, волейбол сидя, настольный теннис. В то же время члены семей ветеранов смогут проявить себя в играх народов мира, метании ножа, дартсе. 

Вовлечение ветеранов специальной военной операции в занятия спортом и физкультурой – важное направление работы Государственного фонда «Защитники Отечества». Сегодня спорт – один из ключевых элементов реабилитации героев с тяжелыми ранениями, которые возвращаются к мирной жизни. 

Турниры «Кубок Защитников Отечества», которые фонд проводит с 2023 года совместно с Паралимпийским комитетом при поддержке Минспорта РФ и региональных правительств, стали по-настоящему любимыми для ветеранов СВО. Это не просто комплексные соревнования по популярным у героев видам спорта, это пространство поддержки, общения и знакомств. Участниками состязаний стали свыше 2000 ветеранов боевых действий со всей страны.

«Межрегиональные, региональные и муниципальные соревнования «Кубок Защитников Отечества» помогают формировать платформу для обмена опытом, взаимопомощи и популяризации здорового образа жизни среди ветеранов. Продолжим нашу работу, чтобы у каждого ветерана и его близких был широкий выбор занятий по душе и свой путь развития в разных видах спорта – вне зависимости от обстоятельств. Эти соревнования объединяют героев со всей страны, предоставляя им возможность восстанавливать физическое здоровье, находить новый смысл, укреплять дух товарищества и доказывать самим себе, что жизнь после тяжелых ранений продолжается. Через спорт ветераны обретают уверенность в себе и вдохновляют других», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Благодаря совместной работе фонда «Защитники Отечества», Минспорта РФ, Паралимпийского комитета России и общероссийских спортивных федераций более 6000 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями занимаются различными видами спорта. Свыше 750 ветеранов вошли в составы сборных команд субъектов России по адаптивным видам спорта. Более десяти ветеранов специальной военной операции выполнили критерии для присвоения звания мастера спорта России, восьми из них оно присвоено.

"Пришел в этот вид спорта после участия в СВО, когда начал разрабатывать руку после ранения. Понравилось: стал заниматься, выступать на соревнованиях. Сейчас активно готовлюсь к региональному Кубку, настрой на победу есть. Думаю, первое-второе место займу", – рассказал ветеран Сергей Шорохов из Алтайского края, выступающий в дисциплине «жим штанги лежа».

Участники состязаний «Кубок Защитников Отечества» демонстрируют навыки в соревнованиях по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу, волейболу сидя; в дисциплинах спорта слепых: пауэрлифтинге и настольном теннисе (шоудауне), а также спортивном метании ножа.

В Кузбассе на базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда успешно реализуется совместная программа фонда «Защитники Отечества» и госкорпорации «Ростех» «Реабилитация через спорт». Ее участники, ветераны с тяжелыми ранениями, проходят курс реабилитации при помощи занятий горнолыжным спортом и сноубордом. Герои проходят комплексный путь восстановления – от протезирования с использованием самых передовых медицинских технологий до тренировок под руководством опытных специалистов.

Пилотный проект программы «Реабилитация через спорт» для ветеранов СВО был запущен в марте 2025 года. На сегодняшний день 32 ветерана СВО из 15 регионов страны прошли обучение, а двоим из них была присвоена квалификация помощника горнолыжного инструктора.

Для занятий спортом фонд предоставляет ветеранам специализированные технические средства реабилитации. Особую популярность среди ветеранов набирает следж-хоккей. В 2025 году фонд обеспечил амуницией 184 ветеранов-хоккеистов в 47 командах. Также фонд активно развивает другие дисциплины, например, регби на колясках, нарды и многие другие.

Филиалом фонда по Алтайскому краю реализуется проект «Алтай – Zа спорт», в рамках которого ветераны приобщаются к самым разным видам спорта, таким как следж-хоккей, волейбол сидя, пауэрлифтинг и другим. На постоянной основе проходит спортивный фестиваль, объединяющий не только ветеранов, но и членов их семей. 

С 16 по 19 апреля на полях барнаульской СШОР Алексея Смертина пройдут матчи II «Кубка братьев Евгения и Алексея Смертиных».

Футбольные соревнования на призы известных воспитанников барнаульского «Динамо» состоятся сразу в трех возрастных категориях: 2016, 2017 и 2018 годов рождения.

Участниками турнира станут команды местных футбольных школ «Динамо», СШОР А. Смертина, «Темп», «Дионис», а также гости из Бердска, Новокузнецка и Горно-Алтайска.

Расписание матчей публикуем ниже.

Алтайский краевой центр крови вынужден утилизировать часть сданной плазмы, если донор бесследно исчезает и не приходит на повторное обследование. Об этом в эфире программы «Катунь. Здоровье» рассказала главный врач учреждения Татьяна Индюшкина.

По правилам безопасности некоторые компоненты крови, прежде чем попасть в больницы, отправляются на обязательное хранение — карантин. Чтобы выдать их пациентам, медикам необходимо повторно обследовать донора через определённое время. Если человек сдавал кровь «за компанию» и больше не вернулся в центр, использовать его плазму категорически запрещено.

Врачи призывают алтайских доноров относиться к процедуре осознанно: если вы больше не планируете сдавать кровь, достаточно прийти в центр и просто сдать одну пробирку на анализ. Это позволит медикам убедиться в вашем здоровье и передать ранее заготовленные спасительные компоненты в лечебную сеть.