Информационный телеканал
Алтайского края
14 ноября 2023 / 15:10

Духовные лидеры алтайских мусульман обсудили, как помочь мигрантам из Центральной Азии освоить русский язык

Они встретились в Соборной мечети Барнаула.

7 духовных глав мусульман из разных уголков Алтайского края собрались в Барнауле поделиться опытом обучения русскому языку в своих приходах. Имам-хатыйб Рустам Фатхудинов рассказал, уже 2 года в Рубцовске проводят дополнительные занятия для детей и их родителей.

«Дети, которые в Таджикистане, Узбекистане 5–6 классы окончили, сюда приезжают, их берут в 2–3 классы, потому что они не владеют русским языком. Мы организовали, чтобы они ходили в центральную библиотеку с мамой. Потому что у нас проблема с мамой. Отец на работе с утра до вечера, а мама вообще не говорит по-русски, вообще не может делать уроки», — говорит имам-хатыйб Рубцовска Рустам Фатхудинов. 

Имам Кулундинского района Раиль Муфазданов отметил, через год занятий дети уже начинают хорошо говорить на русском.

«У нас и в мечети проводят уроки по русскому языку, если что-то надо, объясняют много, женщины, которые знают, помогают. Ребята приезжают, которые не знают русский язык, есть такие имам-проповеди, которые проводят на таджикском и тут же рядом другие ребята переводят на русский. Поэтому у нас 2 языка, и оба мы придерживаемся и знаем», — объясняет имам Кулундинского района Раиль Муфазданов. 

Чтения в мечетях проводят преимущественно на русском, рассказывают имамы. Главный имам Алтайского края рассказал, язык еще и объединяет диаспоры. Мигранты из разных государств начинают общаться между собой и с духовным главой.

«К имаму приходят со всеми вопросами – семейными, материальными, любыми, которые есть в жизни, со всеми вопросами приходят. Мы объясняем людям, что знание русского языка – необходимость, чтобы здесь находиться, потому что, если они не знают русского языка, значит, не знают закона, не знают порядков, менталитет, культуру, поэтому все через русский язык проходит», — уверен главный имам Духовного управления Алтайского края Фагим Ахметгалиев.

Соборную мечеть Барнаула по пятницам посещают почти 1000 мусульман, и их число продолжает расти.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пять периодов по 15 минут. В каждой команде есть как возрастные, так и совсем молодые игроки. Это любительский хоккей, но страсти в стане болельщиков с обеих сторон вполне профессиональные.

Это уже третий матч в селе Новороманово с момента открытия хоккейной коробки, которое состоялось в канун Нового года. О том, что такая коробка селу нужна, местные спортсмены рассказали на личном приеме с губернатором Алтайского края Виктором Томенко.

В этот раз команда «Заря» из поселка Новые Зори высоко оценила соревновательный дух хозяев катка.

В матче победила, конечно, дружба. Правда, со счетом 4:2 в пользу команды «Заря» из поселка Новые Зори Павловского района. Но впереди еще много матчей, ведь ежегодно в сельских районах Алтайского края вводятся в эксплуатацию по три-четыре хоккейные коробки как для любителей, так и для будущих чемпионов.

С региональных дней форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», которые прошли в Республике Башкортостан, вернулась делегация Алтайского края. Участвовали в мероприятии главы трех районов: Татьяна Дорохова (Шипуновский), Оксана Бронза (Павловский) и Светлана Полякова (Заринский). Задача стояла практическая – изучить взаимодействие власти, бизнеса и общественных организаций. Так, делегация нашего региона побывала в Чишминском районе. О самых интересных практиках рассказала Татьяна Дорохова.

«Институт бизнес-шерифа и проект «Территория детства» – это конкретные примеры того, как можно создавать комфортную и привлекательную среду для жизни и бизнеса на местном уровне. Увиденное в Чишме вдохновляет на поиск подобных решений и у себя. В рамках форума я также получила возможность глубже изучить туристическую отрасль Башкортостана и работу местных НКО. Деловая программа была насыщена полезными мероприятиями, среди которых особенно запомнилась мастер-лекция ,,Экономика будущего: роль местного самоуправления в национальном развитии”», – рассказывает глава Шипуновского района.

По ее словам, обсуждение перспектив и вызовов, стоящих перед местными властями, позволило по-новому взглянуть на стратегическое планирование и управление ресурсами. Удалось пообщаться и с главой Республики Башкортостан. Такие встречи помогают поддерживать инициативы для развития территорий.

Основной темой региональных дней стал «Муниципальный рост: новые драйверы развития». В Уфе собрались порядка 500 участников со всей страны. На мастер-лекции «Экономика будущего: роль местного самоуправления в национальном развитии» эксперты рассмотрели вопросы интеграции муниципальных инициатив с федеральными программами развития.

«Наша задача в рамках региональных дней – найти решение вопросов в сфере местного самоуправления, которые позволят жителям в каждом конкретном уголке страны жить лучше, создавать условия для развития муниципалитетов и территорий», – подчеркнул замначальника Управления президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев.

По словам сопредседателя Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), члена президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирины Гусевой, президент неоднократно подчеркивал важность активного участия муниципалитетов в формировании общенациональной повестки развития.

«Сегодня мы можем говорить о том, что муниципальный уровень – это ключевая точка роста национальной экономики. Именно здесь зарождается и развивается реальная инициатива, формируются условия для малого и среднего бизнеса, создаются рабочие места и улучшается качество жизни граждан. По направлениям финансов и бюджета, экономики муниципалитета и устойчивого развития территорий в базе ВАРМСУ собрано порядка 5 тысяч муниципальных практик, и развитие в этом направлении продолжается. Поддержка муниципалитетов и обмен лучшими практиками – важные факторы для стабильного развития регионов и экономики страны», – сказала Гусева.

Во время деловой программы эксперты обсудили, как муниципалитеты могут вырастить налогоплательщиков и развить инвестиционную привлекательность через экономические стимулы. Обсудили борьбу с теневой экономикой, межбюджетные отношения и контрольно-надзорную деятельность. Особое внимание уделили роли цифровых технологий в управлении городом в сфере шеринга, доставки и цифровых услуг.

Успешные практики, представленные на региональных днях,  лягут в основу программы III Всероссийского муниципального форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ», который пройдет в апреле 2026 года. Его проводят по поручению президента Владимира Путина для обсуждения актуальных вопросов развития и поддержки муниципальных образований. Организатор форума – ВАРМСУ при поддержке администрации президента РФ.

В рамках форума состоится вручение III Всероссийской муниципальной премии «Служение». Премию получают люди, чьи конкретные дела и судьбы являются примером служения обществу.

Право на такую меру поддержки имеют граждане, нуждающиеся в специальном транспорте. 

6 пострадавших на производстве получили новые автомобили от регионального Отделения СФР.

Получателями автомобилей стали жители Новоалтайска, Краснощёковского, Павловского и Третьяковского районов. Большинству из них транспортное средство предоставляется повторно по истечении срока эксплуатации предыдущего автомобиля, который составляет 7 лет. 

Каждая машина оборудована с учетом индивидуальных физических возможностей и потребностей будущего владельца.

В 2025 году региональное Отделение СФР передало пострадавшим на производстве 31 автомобиль. 

Владельцы имеют право ежеквартально частично возмещать расходы на топливо и текущее обслуживание, ежегодно компенсировать 50 % стоимости полиса ОСАГО, а также один раз произвести капитальный ремонт за счет средств Отделения СФР.