Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 ноября 2023 / 15:31

Школьница из Бийска отправилась в президентский лицей «Сириус»

Там стартовала образовательная программа Госкорпорации «Росатом» по квантовым вычислениям, сообщает пресс-служба СП «Квант» (Росатом).

16-летняя Мария Лебедева из Бийского лицея-интерната увлекается физикой и химией. Ранее девушка уже ездила в «Сириус» на образовательную смену с лучшими учёными России, после чего захотела популяризировать науку в лицее.

С первого по седьмой класс Мария обучалась на языковом профиле, с 8 класса — на физико-математическом, перейдя в лицейское звено, поспешила вступить в Совет лицеистов и в медиалабораторию школы «Лицейский вестник». Примечательно, что в школе Марии открылось первичное отделение «Движения первых». Для себя девушка выбрала научное направление. Остальные ученики также активно вливаются в новую интересную среду.

Первым значимым достижением Марии стал конкурс «Молодые профессионалы», где в сезоне 2021/2022 она выиграла региональный чемпионат в номинации «Оказание экскурсионных услуг». Девушка дошла до финала, где также достойно защитила честь края.

«В 9 классе в мою жизнь пришли нанотехнологии. Благодаря моим преподавателям и новой лаборатории мы прямо в лицее можем заниматься научной деятельностью. В феврале 2023 года я написала свой первый научный проект «Исследование методом сканирующей зондовой микроскопии нанопорошка оксида меди», — рассказала школьница.

Затем Маша при поддержке своего научного руководителя подала заявку на конкурс «Большие вызовы». Она стала победителем в регионе и, пройдя ещё несколько этапов, поехала в образовательный центр «Сириус».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В отделе ЗАГС №1 Барнаула зарегистрировали рождение 500-го малыша. В семье Ануфриева Дениса и Анастасии родилась дочь, которую назвали Алиса.

Родители уже воспитывают сына и дочку, поэтому с появлением третьего ребёнка они получили статус многодетной семьи. В торжественной обстановке им вручили свидетельство о рождении и поздравительный адрес начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой.

В Бийске готовятся к 81-й годовщине Великой Победы. Подрядчики работают на Мемориальном комплексе воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты восстанавливают списки бойцов, обновили чеканку с геральдикой на стелах, привели в порядок бюсты. Металлические элементы с памятными датами отполировали, окрасили и защитили от окисления. Устранили трещины и восстановили плитку. В ближайшее время планируется покраска бордюров.

Ранее уже завершили работы на других объектах: на территории сахарного завода восстановили мемориальную доску, в заречной части Бийска обновили бюст Героя Советского Союза А. В. Спекова, привели в порядок памятник работникам мясокомбината, погибшим на войне.

В селе Бочкари Целинного района строительство новой школы выполнено на 30 %. На объекте задействовано 80 человек и 15 единиц техники, ход работ вчера проверили специалисты Единого стройзаказчика региона.

Школа возводится по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» и федеральному проекту «Современный облик сельских территорий». Бюджет проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. 

Здание строят с использованием монолитного железобетонного каркаса, спортзал — с металлокаркасом. Это соответствует требованиям для районов с сейсмичностью от 7 баллов. 

Новая школа будет трёхэтажной, сложной формы, площадью более 11 тысяч квадратных метров. В ней разместятся актовый зал с эстрадой, библиотечный центр, музей, предметные классы, кабинеты для проектно-исследовательской деятельности, три спортзала — для старших и младших классов. Также построят гараж-стоянку для школьного автобуса и овощехранилище, отметили в Минстрое региона.