Спектакль любительского театра из Барнаула вошел в десятку лучших по России
В конкурсе соревновались более 2000 постановок со всей страны.
Народный коллектив Алтайского края театральная мастерская Homo Artisticus АлтГУ стала лауреатом Всероссийского просветительского проекта «Знание. Театр». Их спектакль «Трудный экзамен» (реж. А. Бакумбаева) признали одним из лучших в России, сообщает пресс-служба АлтГУ.
Жюри оценивало более 2000 спектаклей со всей страны. В его состав входили Евгений Князев, ректор театрального института им. Щукина, актер Театра Вахтангова, народный артист РФ, и Константин Богомолов, актер, режиссер, худрук Театра на Малой Бронной.
Руководитель коллектива Кирилл Скобелин признается, что победа оказалась неожиданной. Над спектаклем по пьесе Гульнары Искалиевой ребята работали в сжатые сроки, на летних каникулах. Премьера «Трудного экзамена» состоялась в июле этого года. Затем постановку показали на пяти площадках Алтайского края, а ее зрителями стали более 1500 человек.
Теперь Homo Artisticus предстоит показать спектакль широкой аудитории на сцене профессионального театра в Барнауле – это и есть главный приз конкурса. Как сообщили «Катунь 24» представители коллектива, точная дата и место выступления находятся на согласовании — об этом мы узнаем чуть позже.
Капитальный ремонт заканчивают в Детской школе искусств в Благовещенке
Работы идут в рамках краевой адресной инвестиционной программы.

В Детской школе искусств в Благовещенке завершается капитальный ремонт. На работы направили более 15 миллионов рублей. В здании уже обновили инженерные коммуникации, систему отопления и электрику, сообщает пресс-служба Алтайского краевого Законодательного Собрания. Ход работ проверил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
В школе более 300 учеников, обучение идет по нескольким направлениям: музыкальное творчество и декоративно-прикладное искусство, хореография. Сейчас ребята занимаются в ДК и библиотеке, там для них специально оборудовали аудитории. Уже в следующем году занятия продолжатся в обновленном здании школы искусств, сообщают в пресс-службе АКЗС.



















