10 ноября 2023, 10:17

Спектакль любительского театра из Барнаула вошел в десятку лучших по России

В конкурсе соревновались более 2000 постановок со всей страны.

Источник фото: 
Елизавета Плаксенко

Народный коллектив Алтайского края театральная мастерская Homo Artisticus АлтГУ стала лауреатом Всероссийского просветительского проекта «Знание. Театр». Их спектакль «Трудный экзамен» (реж. А. Бакумбаева) признали одним из лучших в России, сообщает пресс-служба АлтГУ.

Жюри оценивало более 2000 спектаклей со всей страны. В его состав входили Евгений Князев, ректор театрального института им. Щукина, актер Театра Вахтангова, народный артист РФ, и Константин Богомолов, актер, режиссер, худрук Театра на Малой Бронной.

Руководитель коллектива Кирилл Скобелин признается, что победа оказалась неожиданной. Над спектаклем по пьесе Гульнары Искалиевой ребята работали в сжатые сроки, на летних каникулах. Премьера «Трудного экзамена» состоялась в июле этого года. Затем постановку показали на пяти площадках Алтайского края, а ее зрителями стали более 1500 человек.

Теперь Homo Artisticus предстоит показать спектакль широкой аудитории на сцене профессионального театра в Барнауле – это и есть главный приз конкурса. Как сообщили «Катунь 24» представители коллектива, точная дата и место выступления находятся на согласовании — об этом мы узнаем чуть позже.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»