Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 ноября 2023 / 20:40

Лошадей с конефермы АГАУ поселили на территории Барнаульского ипподрома

Как себя чувствуют животные и какова их дальнейшая судьба, узнала «Катунь 24».

По рассказам работников ипподрома, сразу после переезда лошади из АГАУ жадно поедали соломенную подстилку в своих денниках, индивидуальных загонах, где животные могут поесть, напиться и прилечь. Так, конь Даня привыкает к ежедневному туалету и полноценному рациону, который не приходится с кем-то делить. Теперь овса вдоволь. И получать его Даня будет вне зависимости от того, куда его определят.

«К нам прибыли лошади из племконефермы аграрного университета в количестве 34 головы. Каждой лошадке был предоставлен индивидуальный денник. Получают лошади должный уход, должный тренинг, должное содержание. Все необходимое для хорошей жизни у них есть. Взрослые лошадки и племенной состав (молоденькие лошадки) уедут в село Алтайское, где продолжат свою основную племенную деятельность. Спортивное же поголовье останется у нас на ипподроме, они продолжат свою спортивную карьеру: будут участвовать в тренировках и соревнованиях», — рассказала инструктор по конному спорту Ксения Борисенкова.

Все как у людей: детский сад и роддом – в одном месте, а стадион, в данном случае ипподром, отдельно. О сохранении неперспективной иностранной породы латвийская речь не идет: 10 лет назад она была исключена из реестра Федерации конного спорта России.

Однако в спортивной и селекционной работе эти лошадки еще могут поучаствовать. И теперь для этого есть все необходимые условия.

«Для эксплуатации лошадей, которые поступили из аграрного университета, у нас существуют три тренировочных и два призовых поля для комфортного выступления и комфортных тренировок – для любых желающих, которые хотят заниматься данными видами спорта. Наши двери открыты абсолютно для всех. И в том числе для ребят, которые занимались в аграрном университете», — заявил учредитель Барнаульского ипподрома Александр Дёмин.

К слову, из тех пятерых ребят, которые занимались конным спортом в конюшне АГАУ, двое уже записались на занятия на новом месте. Всего же на базе Барнаульского ипподрома конным спортом занимаются более 350 человек всех возрастов. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.