3 ноября 2023 / 12:00

Карантинный режим ввели из-за злостного сорняка в Рубцовском районе

Зона распространения составила 721 га.

Карантинный режим ввели из-за злостного сорняка в Рубцовском районе

Россельхознадзор Алтайского края принял решение о введении карантинного фитосанитарного режима и установлении карантинной фитосанитарной зоны в Рубцовском районе. Данная мера связана с выявлением очага карантинного объекта – горчака ползучего на отдельных участках, сообщает ведомство.

Карантин установили на участках, расположенных в 10 км по направлению на восток от с. Самарка Рубцовского района, на площади 721 га. Собственникам и пользователям земельных участков запрещено перемещать продукцию растениеводства за пределы установленной зоны.

«Горчак ползучий (розовый) — многолетнее корнеотпрысковое растение, является одним из самых злостных и трудноискоренимых карантинных сорняков. Вредит зерновым, пропашным культурам, посевам клевера, люцерны, хлопчатнику, огородным и техническим культурам», — сказано на сайте Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Режим направлен на локализацию очага и исключение распространения карантинного объекта.

9 ноября 2025 / 21:45

До +5: о погоде в Алтайском крае 10 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 10 ноября умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём 0…+5 градусов. Умеренные осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, местами метели, гололёдные явления. На дорогах местами сильная гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём +1…+3 градуса. Осадки в виде дождя, мокрого снега, снега. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный 9-14 м/с, порывы 17-22 м/с.