Тюленя в российском зоопарке научили рисовать, чтобы он не ссорился с подругой
Тренировка когнитивных функций снижает его агрессию.
Тюленя по кличке Кайюс в Калининградском зоопарке решили обучить рисованию. Так сотрудники учреждения работают над устранением конфликтного поведения самца по отношению к самке Кильке, которая является его соседкой.
Руководство пришло к выводу, что тренировка когнитивных функций сделает млекопитающее спокойнее, рассказала директор зоопарка Светлана Соколова. Ранее тюленя уже обучили различным трюкам в целях терапии.
Сотрудники зоопарка надеются, что эффект от арт-терапии продлится долго. Они проделали большую работу, чтобы обучить подопечного необычной команде.
В Барнауле начали создавать новый индустриальный парк стоимостью 700 млн рублей
В Алтайском крае стартовала реализация масштабного проекта по созданию индустриального парка на территории бывшего хозяйства «Индустриальное». Общая стоимость строительства инфраструктуры оценивается в 700 миллионов рублей. В 2025 году на подготовительные работы уже направили 260 миллионов.
Парк разместится на площади 65 гектаров. Управлять площадкой будет специально созданная компания «Алтайпромпарк», которая уже подготовила проект планировки и получила технические условия для подключения к сетям. Ожидается, что на территории парка смогут разместиться около 10 новых производств. Интерес к проекту уже проявили предприятия машиностроения и металлообработки.
Работы по обустройству площадки и активный поиск инвесторов запланированы на 2026 год. Параллельно региональные власти ведут переговоры с госкорпорацией ДОМ.РФ о передаче краю еще 400 гектаров земли для дальнейшего промышленного строительства.
















