Тюленя в российском зоопарке научили рисовать, чтобы он не ссорился с подругой
Тренировка когнитивных функций снижает его агрессию.
Тюленя по кличке Кайюс в Калининградском зоопарке решили обучить рисованию. Так сотрудники учреждения работают над устранением конфликтного поведения самца по отношению к самке Кильке, которая является его соседкой.
Руководство пришло к выводу, что тренировка когнитивных функций сделает млекопитающее спокойнее, рассказала директор зоопарка Светлана Соколова. Ранее тюленя уже обучили различным трюкам в целях терапии.
Сотрудники зоопарка надеются, что эффект от арт-терапии продлится долго. Они проделали большую работу, чтобы обучить подопечного необычной команде.
Жительница Рубцовска открыла свою студию красоты благодаря соцконтракту

Социальный контракт Юлия оформила в сентябре 2024 года. В начале этого года на полученные средства она открыла уникальную студию макияжа и оформления бровей.
«Я создала своё уютное пространство, чтобы принимать гостей в комфорте. Все, кто ко мне приходит, остаются в восторге от атмосферы, которую я смогла обустроить благодаря социальной выплате. Не хочется останавливаться на достигнутом!», — делится Юлия.
За 2025 год 145 жителей Рубцовска и Рубцовского района проявили себя в качестве предпринимателей благодаря социальному контракту, отметили в администрации города.
















