31 октября 2023 / 19:48

Как пройдёт юбилей Алтайского театра кукол «Сказка»

В этом году театр кукол «Сказка» открыл 60-й, юбилейный сезон. 

Как пройдёт юбилей Алтайского театра кукол «Сказка»
Источник фото:
Минкультуры Алтайского края

Читка пьесы 

2 ноября в 18:30 в театре прочтут пьесу «Тиль» Григория Горина. 

Спектакль «Тиль» был поставлен в Алтайском театре кукол «Сказка» в 1983 году режиссером Евгением Гимельфарбом. Постановка произвела настоящий фурор. После читки у зрителей будет возможность поговорить с актрисами, которые были заняты в «Тиле»: Лидия Павлова исполняла роль Сооткин, Ольга Кравченко — роль Королевы.

Выставка

Вторым событием станет открытие исторической выставки в театре в фойе второго этажа. На выставке зрители смогут увидеть архивные фотографии, афиши, альбом с программками. Через исторические артефакты наши гости смогут проследить 60-летнюю историю театра. Также с 5 ноября в театре будут работать несколько тематических фотозон. Ознакомиться с ними можно будет перед спектаклями.

Капустник

5 ноября для коллектива театра и его ветеранов проведут концерт-капустник. 

можно поделиться через
13 октября 2025 / 18:18

День открытых дверей для людей элегантного возраста прошёл в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики

Месячник пожилого человека в регионе продолжается. В рамках празднования в Краевом центре общественного здоровья и медицинской профилактики прошел день открытых дверей для людей элегантного возраста и их родственников. Посетители смогли бесплатно пройти полноценную диагностику, на которую в обычной поликлинике могли бы уйти недели.

«Сейчас настолько усложнилось попасть пациенту к врачу, даже к обыкновенному терапевту, не говоря уже об узких специалистах. Поэтому здесь они хотя бы в пределах того, что мы делаем, получают бесплатные обследования, плюс сразу же консультации с выдачей рекомендаций и методичек», – отметил врач Сергей Зулинский.

Обследование было комплексным: от стандартного измерения давления, роста и веса до современных методов диагностики. Гости сдавали анализ на сахар и уровень холестерина в крови, проверяли функцию легких, работу сердца на кардиовизоре и даже проходили ультразвуковую денситометрию – золотой стандарт для выявления риска остеопороза.

Пациенты сегодня, конечно, в основном у нас идут пожилые. Проблемы – это, что первое, избыток массы тела, подавляющее большинство. Вот с этим, конечно, надо бороться, стараемся давать разъяснения по всем факторам риска хронических неинфекционных заболеваний.

«У нас, скажем, больше половины людей страдает гипертонией, не зная даже об этом, потому что она протекает бессимптомно», – отметил Сергей Зулинский.

После обследования каждый получил подробную консультацию врача-терапевта. Также в день открытых дверей для всех пациентов организовали мастер-классы. На одном учились делать сердечно-легочную реанимацию, на другом постигали секреты сохранения психологического здоровья. Медики напоминают: основа активного долголетия – в простых вещах: контроле питания, отказе от соленого и регулярном движении.

«Агитируем за то, что 10 тысяч шагов – это 5 километров. Эта цифра не с потолка взята, она позволяет достичь определенной аэробной нагрузки и заменяет другие физические упражнения, если человек не в состоянии делать их из-за проблем с опорно-двигательным аппаратом», – отметил врач.

Такие дни открытых дверей в центре здоровья теперь проходят раз в полгода. И, как рассказали в центре, кто пришел сюда однажды, возвращаются снова, чтобы держать свое здоровье под контролем.