Современный цифровой флюорограф появился в Родинской ЦРБ
Теперь сельским жителям не придется ездить на обследование в город.

Новый цифровой флюорограф за 9,5 млн рублей запустили в работу в ЦРБ села Родино. Теперь местные жители смогут качественно обследоваться, не выезжая за пределы района, сообщает Минздрав Алтайского края.
О преимуществах нового аппарата рассказал главный врач Родинской ЦРБ Сергей Сердюк.
«Это обеспечение более качественного изображения, которое необходимо для выявления заболеваний на ранних стадиях. Немаловажно, что данный аппарат имеет подключение к региональному архиву медицинских изображений (РАМИ), а это дает возможность полноценно работать со снимками специалистам из любой медицинской организации Алтайского края, консультируя наших пациентов в режиме онлайн», — пояснил мужчина.
Свыше 25 тысяч жителей Алтайского края заразились ОРВИ за неделю

В период с 1 по 7 декабря в регионе зарегистрировано 25,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 21,6 % выше, чем на прошлой неделе. Отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1)09, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).
В Алтайском крае за счет средств федерального бюджета привито 1 135 060 человек. За счет личных средств граждан и работодателей привито лишь 3776 человек. Всего в крае привито от гриппа 1 138 836 человек, охвачено 54 % населения края.
В целях сохранения здоровья Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа.
















