Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Березовая аллея машиностроителей появилась в Барнауле

Деревья высадили в рамках месячника санитарной очистки.

Представители 10 организаций машиностроительного комплекса высадили молодые березы на улице Солнечная Поляна в Барнауле. Об этом рассказали в администрации города.

У каждого дерева была закреплена табличка с наименованием предприятия, которое возьмет над ним шефство.

«Мы всегда с радостью приветствуем подобные инициативы. Этой осенью помимо этой аллеи мы также высадили десять саженцев яблонь на ул. Юрина вдоль парка «Эдельвейс», — рассказал глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко.

Важно

В Барнауле отметили 296-й День города — на площади Свободы выступили Burito и «Интонация», в парках прошли фестиваль национальных культур и ярмарки, а горожане оставили пожелания на машине для бойцов СВО.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Экология
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края

Экологическая акция прошла в Алейском районе.

27 августа, во Всемирный день озёр, жители Алейского района провели уборку на берегу Горевского водохранилища.

В международной экологической акции «Чистые берега Евразии» участвовали 10 человек. Это сотрудники администраций Алейского района и Заветильичевского сельсовета, учащиеся Заветильичевской средней школы, а также инспектор по охране окружающей среды Минприроды региона Анатолий Рубан.

Участники мероприятия прошли 800 метров береговой линии и собрали 7 мешков мусора.

«Горевское водохранилище — это излюбленное место рыбаков и туристов. Но, к сожалению, не все отдыхающие после себя убирают мусор, а как известно, пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты наносят значительный ущерб нашей природе», — отметил Анатолий Рубан.

Экология
Фото: Минприроды Алтайского края

Волонтёры собрали 20 больших мешков мусора.

В Барнауле прошла международная акция «Чистые берега Евразии». Волонтёры очистили Старый пляж на Оби — популярное место отдыха. Прямо у воды мусора почти нет, но в прибрежных зарослях скрывались целые кучи отходов. 

Организаторами выступили Минприроды региона, участие приняли члены Экосовета, Молодёжного правительства, студенты, отделение РГО, сотрудники Западно-Сибирской железной дороги и «Алтайприроды» — более 30 человек. Волонтёры прошли около 700 метров береговой линии и собрали 20 больших мешков мусора.

Подобные акции проходят на постоянной основе: с начала 2026 года в рамках акции «Вода России» в крае провели 110 мероприятий и очистили более 130 километров берегов.

Общество
Экология
Фото: Сгенерировано ИИ

Сейчас идёт уборка урожая, и выходы к населённым пунктам могут участиться. 

В Алтайском крае всё чаще фиксируют встречи с медведями: следы хищников находят рядом с сёлами, кадры с косолапыми расходятся по соцсетям. В Минприроды региона заверили, что ситуация под контролем. Численность популяции стабильна — около 1500 особей (+8 %). Специалисты регулируют численность с мая. С лета приняли более 50 решений, за прошлую неделю добыли порядка 10 особей.

По мнению специалистов, причина частых выходов — неурожай орехов на Алтае, важнейшей части рациона медведей для набора жира перед зимой. Летом они выходили на поля с подсолнечником и кукурузой. Сейчас идёт уборка, и выходы к населённым пунктам могут участиться. Отстрел применяют только при прямой угрозе людям. 

При обнаружении дикого зверя вблизи населённых пунктов нужно звонить по горячей линии госохотнадзора: 8-964-083-98-26.

Лента новостей