29 октября 2023 / 17:48

Россиянам рассказали об операциях, при которых могут заблокировать банковские карты

Подобные операции могут вызвать подозрение у искусственного интеллекта, задействованного в службе безопасности банка.

Россиянам рассказали об операциях, при которых могут заблокировать банковские карты
Источник фото:
unsplash.com

Заведующий кафедрой Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов рассказал о действиях из-за которых банковские карты граждан могут заблокировать, слова эксперта приводит РИА Новости.

Специалист убеждён, что блокировкой может закончится регулярный перевод крупной суммы денежных средств на банковскую карту и последующее оперативное снятие денег со счёта.

Такой исход может случится по причине использования банками для контроля за безопасностью операций искусственного интеллекта, который фиксирует нетипичные для каждого клиента действия.

Значение имеют отношения получателя и отправителя. Крупный перевод от родственника может снизить вероятность реагирования системы. При этом назначение перевода в случае возникновения подозрений, не рассматривается.

При обнаружении операции по крупному переводу или зачислению транзакцию могут задержать в целях проверки.

“После нее информация возвращается в систему платежей, клиента просят подтвердить транзакцию через код из СМС-сообщения, отпечатком пальца, ответом на звонок из банка” — рассказал Шамиль Магомедов.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 21:39

В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников

Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.

Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.

«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.

«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.

«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.

На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.