29 октября 2023 / 17:48

Россиянам рассказали об операциях, при которых могут заблокировать банковские карты

Подобные операции могут вызвать подозрение у искусственного интеллекта, задействованного в службе безопасности банка.

Заведующий кафедрой Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов рассказал о действиях из-за которых банковские карты граждан могут заблокировать, слова эксперта приводит РИА Новости.

Специалист убеждён, что блокировкой может закончится регулярный перевод крупной суммы денежных средств на банковскую карту и последующее оперативное снятие денег со счёта.

Такой исход может случится по причине использования банками для контроля за безопасностью операций искусственного интеллекта, который фиксирует нетипичные для каждого клиента действия.

Значение имеют отношения получателя и отправителя. Крупный перевод от родственника может снизить вероятность реагирования системы. При этом назначение перевода в случае возникновения подозрений, не рассматривается.

При обнаружении операции по крупному переводу или зачислению транзакцию могут задержать в целях проверки.

“После нее информация возвращается в систему платежей, клиента просят подтвердить транзакцию через код из СМС-сообщения, отпечатком пальца, ответом на звонок из банка” — рассказал Шамиль Магомедов.

Фото:
Правительство Алтайского края
24 декабря 2025 / 20:04

Алтайский шинный комбинат освоил производство авиашин для Sukhoi Superjet 100

Алтайские производители получили право поставлять шины для российских самолётов.

Алтайский шинный комбинат (АШК) получил официальное разрешение на производство авиационных шин для регионального самолёта Sukhoi Superjet 100.

После долгих испытаний и проверок предприятие получило важный документ – сертификат годности комплектующего изделия. Этот документ подтверждает, что шины, созданные на комбинате, полностью подходят для установки на шасси популярного российского лайнера Sukhoi Superjet 100.

Разработка новых авиашин стала серьёзным испытанием для инженеров предприятия. Специалисты прошли весь путь: от создания первых образцов до получения всех необходимых разрешений от контролирующих органов.

«Получение СГКИ – это наглядное доказательство роста наших компетенций и способности решать сложнейшие задачи, – отмечает руководство АШК. – Мы не только подтвердили высокий уровень технологий, но и продемонстрировали гибкость коллектива. Сегодня мы создали сертифицированное изделие для SSJ-100, а уже приступаем к следующему этапу – инициативной разработке шин для передней опоры шасси модернизированного самолёта SSJ-95NEW».

В этом году комбинат активно развивается. Предприятие модернизирует производство грузовых шин при поддержке государства. Это позволит увеличить выпуск продукции на 40 %. Кроме того, АШК уже получил разрешение на производство шин для другого российского самолёта – МС-21. После завершения лётных испытаний начнётся их массовое производство.