27 октября 2023 / 17:01

Уголовное дело за отстрел лосей завели на жителя Алейска

Сумма ущерба составила более 1, 1 млн рублей.

Уголовное дело за отстрел лосей завели на жителя Алейска
Источник фото:
ГУ МВД России по Алтайскому краю

В полицию с сообщением об обнаружении двух туш молодых лосей обратился егерь охраняемой территории заказника «Уржумский» Алейского района. Подробности происшествия сообщает МВД по Алтайскому краю.

Прибыв на место, правоохранители задержали 38-летнего охотника из Алейска. Со слов подозреваемого, он с друзьями отправился на охоту к границе Алейского и Усть-Калманского районов и не заметил, как зашёл на территорию заказника. При этом у мужчины имелось разрешение лишь на добычу косули и кабана. Ни то, ни другое парнокопытное ему не встретилось, поэтому браконьер застрелил двух лосей.

Сумма ущерба составила 1 120 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

можно поделиться через
25 сентября 2025 / 21:39

В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников

Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.

Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.

«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.

«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.

«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.

Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.

На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.