Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Образование и наука
Фото: Катунь 24

Абитуриентам Алтайского края в следующем году будет проще поступить в вуз

Проделана большая работа по совершенствованию механизмов формирования объёма бюджетных мест.

Объём бюджетных мест, которые выделят высшим учебным заведениям страны в 2024 году, увеличат. План одобрил координационный совет при правительстве России по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приёма на обучение по образовательным программам высшего образования. До 1 ноября Минобрнауки страны должно подготовить приказ.

«Согласно поручениям президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Общий объём бюджетных мест на следующий учебный год в вузах составит 591 967. Это на 1811 больше, чем в нынешнем учебном году. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Наибольший рост числа бюджетных мест произойдёт по программам подготовки инженеров – их станет на 2281 больше. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета – приоритетной задачи, поставленной президентом», – рассказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Также среди групп, на которые добавят бюджетные места, оказались «Здравоохранение и медицинские науки», «Машиностроение», «Информатика и вычислительная техника», «Электро- и теплоэнергетика», «Биологические науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Доступность высшего образования для жителей Алтайского края растёт не первый год.

«В 2023 году общий объём контрольных цифр приёма в организации высшего образования, расположенные на территории края, составил 8604 места. Наблюдается рост бюджетных мест по программам специалитета на 3,8 %», – сообщает Минобрнауки региона.

Как отмечают в правительстве России, в этом году была проделана большая работа по совершенствованию механизмов формирования общего объёма бюджетных мест. Так, была утверждена методика определения и установления цифр приёма на обучение, уточнены центры ответственности по ряду укрупнённых групп специальностей и направлений подготовки.

С 1 ноября вузы страны начнут подавать заявки на бюджетные места в следующем учебном году. В конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест.

Важно

2 октября — день памяти Василия Макаровича Шукшина. 

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новым профессиям обучают студентов Павловского техникума. Теперь там готовят кадры для лесной промышленности по проекту «Профессионалитет».

Павловский аграрный техникум расширяет направления подготовки: теперь здесь обучают не только аграриев, но и специалистов для лесной промышленности. Изменения в системе среднего профессионального образования региона оценил губернатор Алтайского края Виктор Томенко во время рабочей поездки в Павловск. 

Около десяти новых мастерских открылись в Павловском аграрном техникуме в прошлом году по проекту «Профессионалитет». Губернатору показали, как студенты управляют тракторами, работают с контрольно-измерительными приборами и проводят химические анализы. По словам директора техникума Татьяны Артюшкиной, в 2025 году учебное заведение вошло в проект «Профессионалитет» вместе с холдингом «Алтайлес» по направлению «Лесная промышленность». Техникум получил 100 млн рублей федеральных средств, а также софинансирование из краевого бюджета и от работодателей. На эти средства создали девять зон по видам работ — мастерские, которых прежде не существовало и которые востребованы по заказу работодателя. 

Раньше в техникуме не готовили технологов по деревообработке. Теперь эта специальность лицензирована, и первый набор уже проведён. По направлению «Мастер по лесному хозяйству» ежегодно обучается две группы — 50 человек. Первый выпуск ожидается в 2027 году: дипломы получат почти 400 специалистов. 

После осмотра учебных площадок губернатор встретился с участниками чемпионата высоких технологий «Профессионалы». Алтайские студенты вошли в число лучших в стране. «Это пример для многих остальных и предмет нашей гордости, — обратился к участникам Виктор Томенко. — В чемпионате в целом по стране приняло участие около 15 тысяч человек. Добраться до самых вершин, до финала, стать серебряными и бронзовыми призёрами, войти в десятку — это очень высокое, большое достижение». Студент третьего курса Алтайского транспортного техникума Денис Мокшанов стал серебряным призёром чемпионата. После техникума он планирует получить высшее образование и работать по специальности. «Меня этот чемпионат заинтересовал тем, что сами соревнования очень приближены к моей специальности. По профессии я должен работать с большой техникой, и здесь можно было посидеть, порулить», — рассказал Денис. 

В тот же день на стадионе Павловского техникума прошёл краевой фестиваль «Ты в СПО!». В нём приняли участие преподаватели и студенты средних профессиональных учебных заведений региона — всего около пятисот человек. Они организовали выставочные зоны: от машиностроения и сельского хозяйства до туризма и направления «СПО для СВО». Расширение сети мастерских, новые лицензированные специальности и успехи студентов на всероссийских чемпионатах показывают, как меняется система среднего профобразования Алтайского края. За цифрами федерального финансирования и количеством учебных зон стоят конкретные возможности для молодёжи — получить востребованную профессию и остаться работать в регионе.

Образование и наука
Фото: сгенерировано нейросетью

Фундаментальное открытие теоретической физики указывает на то, что окружающий нас трехмерный объем может быть лишь оптической иллюзией, порожденной плоской двумерной поверхностью.

Развитие голографического принципа в теоретической физике за последние три десятилетия вплотную подвело научное сообщество к радикальному пересмотру природы реальности. Согласно этой концепции, гравитация способна устранять фундаментальную разницу между объемом и площадью, а все процессы внутри трехмерного пространства можно без остатка описать через события на его плоской внешней границе, сообщает научное издание Quanta Magazine.

У истоков концепции стояли расчеты энтропии черных дыр, выполненные Якобом Бекенштейном и Стивеном Хокингом еще в 1970-х годах. Физики обнаружили аномалию: информационная емкость черной дыры пропорциональна не ее объему, как диктует классическая геометрия, а исключительно площади горизонта событий. Позже физик-теоретик Леонард Сасскинд развил эту идею, предположив, что черная дыра буквально представляет собой голограмму, внутреннее содержимое которой целиком закодировано на поверхности. Поскольку любой участок космоса при определенной плотности массы может коллапсировать в черную дыру, ученые экстраполировали этот вывод на все наблюдаемое пространство.

Математическим фундаментом гипотезы стало открытие дуальности AdS/CFT (соответствия антидеситтеровского пространства и конформной теории поля). Уравнения доказали, что гравитационный мир внутри замкнутого объема математически тождественен квантовой системе частиц на его внешней границе, где гравитация вовсе отсутствует. По словам физиков, эти два кажущихся несовместимыми описания в действительности представляют собой одну и ту же физическую сущность на разных уровнях восприятия.

Если голографический принцип верен для реального мира, трехмерное пространство с привычными законами расстояния может оказаться иллюзией, сравнимой с картинкой в видеоигре. В рамках программы «it from qubit» физики рассматривают окружающую материю как производную от квантовой информации: массивные объекты, здания и планеты в таком сценарии аналогичны объемным объектам на плоском мониторе, составленным из независимых мерцающих пикселей-кубитов.

В настоящее время исследователи работают над переносом голографических моделей на геометрию расширяющейся Вселенной. Ряд ученых развивает еще более смелые теории, предполагающие, что все измерения пространства и времени способны коллапсировать в единую квантовую точку, порождающую наблюдаемый космос.

Представителей региона отметили на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце. Один из педагогов стал победителем в своей номинации.

Три педагога из Алтайского края вошли в число лучших участников всероссийских профессиональных конкурсов в сфере образования. Их наградили 1 октября на торжественной церемонии в Государственном Кремлевском дворце, сообщили в Минобрнауки Алтайского края.

Воспитатель из Рубцовска Анастасия Бисник, представлявшая Центр развития ребенка «Детский сад № 5 „Академия детства“», вошла в число 15 лучших участников конкурса «Воспитатель года России — 2026».

Педагог-психолог Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Софья Моноконова стала лауреатом XX Всероссийского конкурса «Педагог-психолог — 2026».

Еще одной представительнице региона удалось одержать победу. Педагог дополнительного образования из детского сада № 93 Бийска Зоя Колотовкина выиграла в номинации «Педагог дополнительного образования по естественно-научной направленности» конкурса «Сердце отдаю детям — 2026».

Церемония прошла накануне Дня учителя. Для участников также организовали праздничный концерт.

Лента новостей