26 октября 2023, 16:34

Депутаты АКЗС приняли в первом чтении проект бюджета Алтайского края на 2024 год

Октябрьская сессия краевого парламента прошла сегодня, 26 октября, в Барнауле.

Источник фото: 
Катунь 24

Запланированная сумма доходов краевого бюджета – 143 млрд рублей. Расходов – 158 млрд. Предельный уровень дефицита прогнозируется в размере около 15 млрд рублей. Цифры неокончательные: точные параметры станут известны, когда Госдума рассмотрит в первом чтении федеральный бюджет. Он включает в себя расходы на регионы. 

«Некоторые статьи бюджета сегодня ниже, чем это было в прошлом году на эту же дату, по совершенно объективным причинам. Буквально один пример: модернизация общей системы образования. Мы в прошлом году получили из федерального бюджета более двух млрд рублей, пока данные средства федеральным бюджетом не распределены, Алтайский край их не видит. Хотя мы чётко понимаем, что программа будет работать. И я не сомневаюсь, что ко второму чтению 30 ноября мы эту цифру увидим», — сказал председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко.

При формировании проекта бюджета предусмотрена индексация заработной платы для отдельных категорий работников, подпадающих под действие указов президента Российской Федерации на 9,8 % с 1 января 2024 года. Сохраняются все виды соцвыплат, они также будут проиндексированы. В планах сохранить субсидии бюджетам муниципальных образований в области ЖКХ и поддержки объектов водоснабжения и водоотведения. Сохранят расходы и на поддержку местных инициатив.