Информационный телеканал
Алтайского края
26 октября 2023 / 18:33

Почти 15 тыс. гектаров кукурузных полей высадили аграрии Алтайского края

Кукуруза будет использоваться в виде зерна.

Хозяйства Алтайского края активно ведут уборку кукурузы на зерно. Площадь сева в этом году составила почти 15 тыс. гектаров. Культуру высадили более чем в 20 районах, сообщает Минсельхоз. А благоприятные погодные условия позволили аграриям получить богатый урожай.

По актуальным данным, кукуруза обмолочена с 2,6 тыс. гектаров полей. В ряде районов (Зональном, Мамонтовском, Павловском и других) фиксируется урожайность 60-90 центнеров с гектара, в степных районах (Хабарском, Михайловском) – 30-50.

Кукурузное зерно используют в приготовлении кукурузной пасты, плющеного зерна для кормовых целей в животноводстве. Также зерно реализуется на продовольственные цели.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Минсельхозе Алтайского края продолжают подводить итоги 2025 года. Согласно данным районных органов управления АПК, в топ-10 районов по валовому сбору масличных культур вошли:

  • Смоленский - 137,2 тыс. тонн;
  • Шипуновский - 129,9 тыс. тонн;
  • Ребрихинский - 112,8 тыс. тонн;
  • Целинный - 105 тыс. тонн;
  • Мамонтовский - 99,5 тыс. тонн;
  • Родинский - 99,2 тыс. тонн;
  • Поспелихинский - 87,5 тыс. тонн;
  • Локтевский - 87 тыс. тонн;
  • Волчихинский - 74,9 тыс. тонн;
  • Зональный - 74,8 тыс. тонн.

В Минсельхозе Алтайского края рассказали об итогах уборочного сезона прошлого года. 

2025 год стал рекордным по производству сои – культуры, завоевавшей технологический и экономический интерес алтайских аграриев в последнее десятилетие.

Больше всего соевых бобов произвели в следующих районах:

  • Смоленский - 130,3 тыс. тонн
  • Целинный - 55,2 тыс. тонн
  • Быстроистокский - 53,2 тыс. тонн
  • Зональный - 45,2 тыс. тонн
  • Советский - 36,2 тыс. тонн
  • Петропавловский - 36,2 тыс. тонн
  • Бийский - 32,8 тыс. тонн
  • Усть-Пристанский - 29,7 тыс. тонн
  • Троицкий - 29,7 тыс. тонн
  • Мамонтовский - 24,8 тыс. тонн

Колорадский жук, уничтожающий картофельные плантации, давно стал головной болью для аграриев. В борьбе с ним зачастую используют ядохимикаты, которые вредят почве и экосистеме. Студенты Алтайского госуниверситета предлагают революционный для нашего края метод. Они хотят выпустить на поля других насекомых - хищных клопов.

"Родиной колорадского жука является северо-восток Мексики. Когда американцы стали осваивать Дикий Запад, в районе скалистых гор стали выращивать картофель. Естественно, что за едой на север продвинулся и колорадский жук. В Европу он попал примерно в 1877 году. В 1930 году во Францию завезли клопов из Северной Америки, которые этих колорадских жуков ели. В Советском Союзе в 1961 году были завезены эти хищные клопы. Считалось, что это дешевле, чем использовать пестициды", — рассказывает доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат философских наук Павел Пивень.

Один из этих клопов — подизус — уже показал свою эффективность в соседних регионах, например, в Новосибирской области. Технологию, проверенную временем, но новую для Алтайского края, решили развивать студенты-экологи. Их проект родился на университетской скамье.

Cвой проект команда представила на университетском акселераторе и заняла второе место. Благодаря этому студенты получили лабораторию, где проводят эксперименты, закупили первых клопов и создали IT-помощника для наблюдений. Остается вопрос — как доставить маленьких защитников на огромные картофельные поля? И здесь у студентов есть высокотехнологичное решение.

"Клопы попадут на поля посредством распыления дронами. После попадания на поля клоп начинает охоту не только на непосредственно колорадского жука, но и в большей степени на личинки. Данный вид клопа не опасен для человека. В условиях Алтайского края не выживает, не доживает до весны", — поясняет студентка кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Екатерина Енькова.

Сейчас студенты готовятся к первому пилотному запуску на опытных участках. Если технология приживется, у алтайских аграриев может появиться мощное и экологичное оружие в борьбе за урожай. Возможно, скоро полосатым жукам на Алтае придется несладко.