25 октября 2023, 17:42

Жительница Барнаула делает не отличимое от кондитерских изделий мыло

Играть в «Съедобное-несъедобное» приходится всем, кто купил мыло у барнаульской мастерицы Любови Табунщиковой. В её коллекции вафли, печенье, зефир, а также тарталетки с оливье и даже хинкали. За процессом приготовления «гастрономического» мыла наблюдала наша съёмочная группа.

Источник фото: 
Катунь 24

Если что-то выглядит и даже пахнет как вафля, не торопитесь пробовать это на вкус. Возможно, перед вами мыло. Жительница Барнаула Любовь Табунщикова уже 6 лет удивляет всех новыми формами и цветами изделий. Девушка называет себя мыловаром-кондитером. 

«Это больше, наверное, для эмоций. Чтобы кого-то удивить, вдохновить или разыграть. Бывают у меня истории, когда люди покупают мыло для себя, приносят домой и не успевают спрятать или сказать, что это мыло. И есть мужчины, женщины и дети, которые откусывают мыло. Так реалистично оно выглядит», — рассказывает мыловар Любовь Табунщикова.

Творчество сопровождало Любовь всю жизнь. Девушка выучилась на швею-закройщика и открыла собственное ателье. Но когда у неё родился особенный ребёнок, времени на такой бизнес стало не хватать. Новое хобби мыловарение очень выручило. 

«Мне нравится, что я дома работаю. 24 часа в сутки я с ребёнком. Я вышла на кухню, залила необходимые формы, пришла, позанималась с ним. Потом опять пошла туда. Часто мне Илья говорит: «Всё, мама. Иди делай мыло своё», — говорит Любовь Табунщикова.

Каждый месяц десятилетнему Илье необходимо проходить комплексную реабилитацию: массаж, лечебную физкультуру и логопеда. Мыловарение помогает Любови оплатить работу специалистов. 

Любовь проводит бесплатные мастер-классы для родителей детей с ОВЗ. Девушка помогает им переключиться и снять стресс. А кого-то всерьёз влюбляет в творчество.

«Меня этот процесс очень увлекает. Я переключаюсь с одной ситуации на другую, у меня есть время подумать о чём-то, на чём-то сконцентрироваться. И не то чтобы убежать от проблем, а просто заново начать жить. Мыло мне помогает. Забываешь про что-то плохое. Думаешь о хорошем», — поделилась Любовь Табунщикова.

У Любови 4 коллекции мыла: сувенирное, спа, гастрономическое и мыло с логотипами. Как только в Барнауле выпал первый снег, девушка стала готовиться к одному из самых активных сезонов для всех мастеров – Новому году. Любовь начала отливать шапки, шарфы, коньки, мандарины и ёлочки.