11 сентября 2014, 20:46

В Мамонтовском районе в животноводческом комплексе для скота установили wi-fi

Хозяйство «Агромилк» — одно из самых молодых в крае. Его создали в 2012 году. От старого здания остались только одни стены — все остальное заметно преобразилось. Благодаря программе «100+100», хозяйство реконструировало помещение для молочного скота на 300 голов и молочно-товарную ферму.

— Сейчас ведется строительство нового животноводческого двора на 200 голов, — рассказывает Алексей Шкляров, директор хозяйства «АгроМилк» . — И для содержания молодняка.

Новая автоматизированная система уже дает первые результаты: надои постепенно увеличиваются. К концу года здесь планируют дойти до показателя в 5 тысяч килограммов на одну фуражную корову. Но и это еще не все. После завершения реконструкции и строительства новых помещений поголовье дойного стада планируют довести до 2 тысяч голов.

— Здесь специализация молочная, — объясняет Александр Карлин, врио Губернатора Алтайского края. — Но вторая, параллельная тема — это производство говядины.

Для развития своего производства хозяйство «Агромилк» начало использовать и интернет-технологии. В животноводческом комплексе установлен wi-fi. Правда, провели его не для рабочих, а для коров. Вся информация о дойном стаде теперь выводится на центральный компьютер. Комплексную модернизацию на предприятии продолжат . В перспективе строительство еще двух современных коровников на 700 голов и запуск завода по производству комбикорма.